российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предположение ЦИК о том, что позиция журналистов никого не интересует, оказалась в корне ошибочной, – мнение эксперта

Журналистское сообщество продолжает осмыслять решение Конституционного суда, которое отменило наиболее противоречащие Конституции РФ положения закона РФ «О гарантиях избирательных прав граждан...».

По мнению директора Института прикладной политики и экономики Андрея Кузнецова, КС своим решением ответил на принципиальный вопрос о том, могут ли средства массовой информации иметь свою точку зрения в период избирательной кампании.

Глава Центризбиркома Александр Вешняков, объявивший крестовый поход против «черного» пиара, считает, что любая позиция СМИ и любой материал о ходе избирательной кампании автоматически несут признаки агитации. Пытаясь защитить избирателя от недостоверной информации, ЦИК замахнулся на свободу слова, а в итоге вместе с грязной водой выплеснул и ребенка, считает эксперт «Нового Региона». Как показал опыт избирательных кампаний, предположение ЦИК о том, что позиция журналистов никого не интересует, а избиратели должны сами определяться с выбором, – оказалось в корне ошибочным. Побеждать на выборах стали кандидаты, которые тратили больше денег на свою агитационную кампанию, заказывали больше хвалебных рекламных материалов в СМИ. Население узнавало о претендентах массу хорошего, – объективную же информацию не доносил и не оплачивал никто.

Кроме того, говорит Андрей Кузнецов, авторы ограничения свободы СМИ главной проблемы решить так и не сумели. Цензура не стала барьером для проникновения недостоверной информации. Кандидаты продолжают оплачивать со своих избирательных счетов заказные материалы, которые порочат доброе имя конкурентов. Ссылка при этом зачастую идет на экспертов и наблюдателей, которые полагают, что данный кандидат мерзавец, жулик и негодяй.

Все попытки привлечь заказчиков статей за клевету, как правило, оказываются безрезультатными. Доказать умысел в распространении клеветы практически невозможно.

В этой связи, говорит Андрей Кузнецов, Уральским институтом прикладной политики и экономики было подготовлено и направлено в Государственную думу письмо, суть которого вкратце сводится к тому, чтобы официально запретить всем средствам массовой информации любые ссылки на обезличенный источник. Как уточняет эксперт, поправка к новой редакции «Закона о СМИ» не подразумевала полный запрет на использование инсайдерской информации, однако уточняла, что источник

информации всегда должен быть истинным, как должна быть истинной и сама информация, опубликованная в СМИ. Свои поправки в «Закон о СМИ» Андрей Кузнецов назвал «поправками исключения умысла на распространение ложной или клеветнической информации». Однако эти поправки канули в недрах индустриального комитета и даже не были выставлены на голосование.

Ссылка по теме:

Журналистам могут запретить ссылаться на «источник» >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках