российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Рявкин и Юрий Цыбакин – лидеры госдумской кампании в Каменск-Уральском округе

В среду в редакцию «Нового Региона» поступили данные социологического исследования, проведенного в Каменск-Уральском избирательном округе (№ 163) Уральским региональным фондом «Политическая практика» по заказу партии «Единая Россия».

Опрос проводился с 25 по 31 октября 2003 года, было опрошено 1011 человек. Объем выборочной совокупности рассчитывался с учетом половозрастной структуры населения, а также особенностей электорального поведения жителей данной территории. Объект исследования: жители Каменск-Уральского избирательного округа электорального возраста, собирающиеся принять участие в выборах. Цель исследования: выяснить содержание ориентации жителей округа при выборе депутата Госдумы. Тип выборки: двухступенчатая, случайная, бесповоротная. Использовался пакет для обработки социологической информации SPSS.

В настоящее время на пост депутата Государственной думы РФ по Каменск-Уральскому избирательному округу претендуют семь кандидатов, но, согласно проведенному опросу, только три претендента на депутатское место имеют более или менее высокий уровень известности. А именно, Рявкин (64 процента), Цыбакин (49 процентов) и Леонтьев (43 процентов). Все остальные кандидаты практически не известны каменским избирателям. Необходимо отметить, что наиболее позитивный образ, с точки зрения содержания известности, имеют кандидаты Цыбакин и Рявкин. Эти данные вполне обоснованны, так как кандидат Рявкин уже не один месяц ведет агитационную работу в свою поддержку, а кандидат Цыбакин в настоящее время значительно усилил информационное обеспечение своей компании. В содержании известности Леонтьева преобладает нейтральная информация, это свидетельствует о том, что, за время его пребывания на депутатском посту у населения не сложилось каких-либо позитивных представлений о целях его деятельности, а также в ходе компании ему не удалось зарекомендовать себя как активного и деятельного депутата, достойного быть выбранным второй раз.

Исследование показало, что в настоящее время большая часть опрошенных жителей Каменск-Уральского округа еще не определилась с выбором. Так, по различным территориям число не определившихся с выбором кандидата составляет от 60 до 80 процентов опрошенных. Это вполне закономерно, так как до выборов еще больше месяца и разгар агитационных мероприятий еще впереди.

Тем не менее, полученные результаты свидетельствует о том, что ни один из кандидатов не имеет высокого уровня поддержки населения. Даже кандидат Рявкин, обладая наибольшей известностью, едва набирает 18–20 процентов голосов избирателей. Следом за ним по уровню поддержки населением идет кандидат Цыбакин (чуть более 15 процентов). Для Цыбакина это достаточно высокий процент, который в основном дает город Каменск-Уральский. Именно в этом городе он имеет наибольший уровень позитивной известности, и, как следствие, наиболее высокий уровень поддержки населения. Кандидат Леонтьев занимает третье место по уровню готовности поддержать его кандидатуру на выборах (15 процентов).

Учитывая взлет уровня известности Юрия Цыбакина в Каменске-Уральском и ряде территорий округа, можно предположить, что он выступает опасным для Рявкина соперником.

Исследователи делают вывод о том, что на конец октября в Каменск-Уральском избирательном округе сложилась тройка лидеров избирательной компании – Рявкин, Цыбакин, Леонтьев.

Это несколько противоречит обнародованным сегодня данным, согласно которым лидер гонки в Каменск-Уральском округе еще не определился: креатура НПРФ Георгий Леонтьев имеет 22 процента голосов избирателей, а за ним с незначительным отрывом идет кандидат от «Единой России» Юрий Цыбакин – 20 процентов. Авторы этого исследования, считают специалисты Уральского регионального фонда «Политическая практика», несмотря на то, что также верно определили двух основных лидеров (Леонтьева и Цыбакина), видимо ввиду несовершенства инструментария явно недооценили третьего фаворита – Александра Рявкина, который на сегодняшний день, с незначительным отрывом от кандидата «единороссов» Юрия Цыбакина, занимает первое место в идущей в округе избирательной кампании.

Ссылки по теме:

В четырех округах Свердловской области определились лидеры на выборах депутатов в Государственную думу >>>

На Среднем Урале процветает разветвленная сеть тоталитарных сект >>>

Интернет-издание Newsinfo: тоталитарные секты берут власть в России >>>

Каменск-Уральский тонет в вале грязных предвыборных технологий >>>

Православные бьют тревогу: на Урале тоталитарные секты выдвинули своего кандидата в Государственную думу >>>

Каменск-Уральский, Свердловская область, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках