российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Законность приватизации «Изумрудных копей Урала» проверит генеральная прокуратура РФ

Депутаты Свердловской областной думы дали поручение спикеру Николаю Воронину составить запрос в Генеральную прокуратуру РФ. В нем будет изложена просьба провести проверку законности приватизации малышевского изумрудно-бериллиевого рудника «Изумрудные копи Урала».

Поводом для проверки послужили некоторые факты, которые могут свидетельствовать о том, что стоимость рудника при продаже была занижена. Так, по словам депутата фракции «Единая Россия» Владимира Крицкого, официальные данные говорят о том, что на малышевском месторождении, отданном в результате торгов московской фирме «Норфин» всего за 1 миллион долларов, только разведанные запасы драгоценных камней могут быть оценены в миллиард долларов. В то же время поселок, обладая такими богатствами, живет в бедности, социальная структура населенного пункта после перестройки оказалась полностью разрушена. Новые же владельцы «ИКУ» – ООО «Норфин» и ответственный хранитель ООО «Зеленкамень» – зарегистрированы на Виргинских островах, следовательно, делиться заработанными на руднике деньгами они не намерены. Вся прибыль будет уходить за рубеж.

С этим утверждением согласен и депутат облдумы Сергей Архипов. По его словам, статистика работы шахты говорит о том, что на 10 тонн руды, добытой в шахте, приходится 30 килограмм изумрудов, средняя стоимость которых составляет 500 тысяч долларов. При полной загрузке мощностей рудника, годовой оборот «ИКУ» может составить миллиарды долларов. Терять такие деньги, по словам Архипова, было бы очень неразумно. В связи с этим Генеральная прокуратура РФ должна тщательно изучить все обстоятельства приватизации и продажи «ИКУ» и дать депутатам ответ, насколько эти процедуры были законными.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках