российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спикер Свердловской думы не хочет уходить в отставку по-хорошему

В областной думе очередной спикергейт. Депутаты требуют от председателя думы Воронина немедленно уйти в отставку по собственному желанию. Он, в свою очередь, от этого предложения отказывается, и заявляет, что депутаты не имеют права ставить вопрос о доверии ему.

Как передает корреспондент «Нового Региона» с места событий, в эти минуты свердловские парламентарии заслушивают отчет спикера о проделанной работе. Целый ряд депутатов уже поставили вопрос о немедленной и добровольной отставке г-на Воронина. Самым эмоциональным оказалось заявление депутата Евгения Порунова – экс-спикера нижней палаты областного парламента. «Вы тормозите работу думы, доводите до истерики наш аппарат. Подайте в отставку!».

Николай Воронин продолжает упорствовать. По его словам, в добровольную отставку он не уйдет никогда, «поскольку это не является единственным фактором, способным улучшить работу думы». Кроме того, говорит Воронин, решение об отставке требует проведения совещаний и консультаций между депутатами и депутатскими группами. То же самое касается и заявленного вопроса о доверии.

Воронин особо отметил, что ни в одном из документов, регламентирующих работу думы, процедура постановки вопроса о доверии председателю думы не прописана. Соответственно обсуждать такой вопрос не представляется возможным. Для начала, заметил Воронин, необходимо подготовить соответствующую правовую базу.

В ходе обсуждения промахов, допущенных спикером, депутаты отдельно остановились на проблеме продления полномочий сенатора Совета Федерации Андрея Шмелева. В частности депутаты отметили, что 28 ноября представитель Свердловского законодательного собрания Шмелев автоматически должен сложить с себя полномочия. За месяц до этого руководитель думы Николай Воронин был обязан внести кандидатуру нового сенатора, он этого не сделал. В итоге вопрос оказался в подвешенном состоянии.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках