российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У Антона Бакова вновь появился шанс стать звездой экрана

Сегодня получило развитие судебное разбирательство по знаменитому делу «Россель против Бакова». Вторая судебная инстанция оставила в силе решение Октябрьского районного суда города Екатеринбурга. Теперь скандальному экс-кандидату на пост губернатора Антону Бакову придется публично в десятидневный срок опровергнуть все оскорбительные заявления в адрес Росселя.

Обращение Росселя в суд последовало между первым и вторым туром выборов губернатора. Глава региона, впервые за все годы своего губернаторства, был вынужден защищать в суде честь и достоинство. Поводом послужили заявления Антона Бакова о том, что губернатор и его семья связаны с мафией и укрывают на счетах в немецких банках 300 миллионов евро.

Юристы губернатора подготовили иск, состоявший из шести основных пунктов. Политологи тогда отмечали, что эти пункты и были основными тезисами Баковской программы «Антимафия», с которой тот шел на выборы.

Защите Бакова не удалось доказать в суде ни один пункт из того объема компромата, которым оперировал соперник Росселя. 18 сентября в Октябрьский суде Баков проиграл судебный процесс.

Сегодня Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда отказала Бакову в удовлетворении его кассационной жалобы. Областные судьи не согласились с доводами адвоката Бакова, настаивавшего на праве кандидата высказывать в ходе политической дискуссии любые, самые острые тезисы.

По словам юриста Александра Шемелёва, представлявшего интересы Эдуарда Росселя в суде, после вступления решения суда в силу Бакову отводится 10 дней для того, чтобы исполнить решение. Если до 21 ноября Баков за свой счет не выступит на СГТРК с опровержением, его ждет встреча с судебными приставами. Злостное уклонение от исполнения решения суда может стать основанием для возбуждения против Бакова еще одного уголовного дела. Представитель Эдуарда Росселя напомнил, что по тем же фактам, которые рассмотрел Октябрьский суд, в начале октября против Антон Бакова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 129 Уголовного кодекса РФ «Клевета».

Как сообщили «Новому Региону» на СГТРК, руководство компании полностью удовлетворено решением суда. Проигравший Антон Баков может приобрести за свой счет необходимое количество эфирного времени в любом выпуске информационных программ СГТРК.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках