российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УБОП пытается взять под контроль ход выборов в Орджоникидзевском избирательном округе

Руководитель предвыборного штаба кандидата в депутаты Государственной думы Евгения Ройзмана Дмитрий Уткин обратился в окружную избирательную комиссию с жалобой на действия сотрудников УБОП, вмешивающихся в избирательный процесс.

Поводом для жалобы послужил инцидент, произошедший 5 ноября 2003 года. В этот день Дмитрий Уткин был вызван в управление по борьбе с организованной преступностью для беседы, целью которой являлось выявление источников финансирования избирательного фонда Евгения Ройзмана. Беседа длилась 30 минут. Помимо Уткина, в ней принимали участие два сотрудника УБОП ГУВД Свердловской области Раков и Павлов. Стоит отметить, что адвокат Уткина к беседе с УБОПовцами допущен не был и никаких документов или их копий, на основании которых руководитель предвыборного штаба Ройзмана был вызван в УБОП, представлено не было.

Юристы штаба кандидата Евгения Ройзмана уже провели проверку по данному факту и выяснили, что сотрудник УБОП Раков является членом контрольно-ревизионной службы при окружной избирательной комиссии, а Павлов вообще никакого отношение к избиркому не имеет.

Между тем, согласно телеграмме председателя Областной избирательной комиссии Владимира Мостовщикова за №221066/022 от 21.10.2003 г., задача контрольно-ревизионных служб состоит в проверке достоверности данных, представленных только юридическим лицами, осуществляющими добровольные пожертвовании, а также разрешение споров и конфликтов. Все сотрудники КРС обязаны выполнять свои функции в рамках окружной избирательной комиссии. То есть член КРС Раков не имел никакого права вмешиваться в работу выборного штаба Ройзмана и вызывать его руководителя на беседу в УБОП.

В связи с этим штаб Евгения Ройзмана оценивает данные факты как давление со стороны сотрудников УБОП, вызванное желанием отстаивать интересы другого кандидата по Орджоникидзевскому избирательному округу – бывшего начальника УБОП ГУВД Свердловской области Василия Руденко. Жалоба на данный факт уж направлена в окружную избирательную комиссию. Туда же передана и другая жалоба от выборного штаба Ройзмана – о законности исключения председателем областной избирательной комиссии В. Мостовщиковым типографии Екатеринбургской епархии, тиражировавшей предвыборную литературу Е. Ройзмана, из списка печатных изданий, осуществляющих выпуск предвыборных материалов. Решение было принято по представлению того же УБОП лично В. Мостовщиковым, несмотря на противоположное мнение многих членов комиссии.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках