российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральская погода задерживает заготовку материала для возведения новогодних замков

Заготовка льда для возведения новогоднего городка на главной площади Екатеринбурга должна начаться уже на следующей неделе. Строители надеются, что погода позволит приступить к этим работам в срок.

Официальная дата начала строительства – 17 ноября. Тогда же строители должны приступить и к нарезке ледовых кубов для построек. Лед для строительства праздничных горок и фигур будут по традиции заготавливать на озере Шарташ. Уже в понедельник рабочие должны оградить на водоеме участок, на котором будут резать ледовые глыбы.

Однако организаторам строительства, очевидно, придется ждать морозов, чтобы стройматериал для горок и фигур достиг подходящих параметров. В настоящий момент толщина льда на Шарташе составляет всего 8 сантиметров, в то время как для заготовки ледовых глыб он должен быть толщиной 20 сантиметров, – сообщили «Новому Региону» в городском управлении культуры.

В прошлом году теплая погода заставила немного скорректировать график нарезки льда. Организаторы строительства надеются, что в этом году ситуация не повторится. Согласно метеопрогнозу, к концу недели температура воздуха должна опуститься до минус 11 градусов. Если прогноз оправдается, лед успеет нарастить нужную строителям толщину.

В этом году для возведения построек главного новогоднего городка Екатеринбурга потребуется меньше льда, чем обычно. По словам заместителя начальника управления культуры горадминистрации Ольги Гапонец, всего планируется заготовить 500 кубометров льда.

Как уже сообщал «Новый Регион» новогодние постройки на площади 1905 года в Екатеринбурге в этом году будут посвящены произведению английского писателя Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин колец». Изо льда будут выстроены фигуры героев произведения, лабиринт и несколько горок.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках