российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спикеру Николаю Воронину вручили «черную метку»

В течение 4 часов продолжались сегодня дебаты между спикером и депутатами Свердловской областной думы. Председатель нижней палаты Николай Воронин отчитывался перед коллегами о своей деятельности, они, в свою очередь, высказывали претензии спикеру и предлагали ему уйти в отставку.

Недовольство депутатов в основном касалось процедурных вопросов: по их мнению, Николай Воронин позволял себе принимать к рассмотрению важнейшие законопроекты без должного сопровождения. К примеру, закон об областном бюджете не был дополнен финансово-экономическим обоснованием расходов на госуправление, оценкой исполнения бюджета за 2003 год. К промахам спикера депутаты отнесли задержку вопроса о приведении в соответствие с федеральным законодательством закона о правительстве области. Предъявив длинный список претензий, депутаты нижней палаты предложили Николаю Воронину самому внести в повестку следующего заседания вопрос о доверии председателю.

Депутат Владимир Крицкий разъяснил спикеру, как он должен трактовать предложение своих коллег. По его словам, когда Николай Воронин был снят со своей должности в первый раз, его защитники упрекнули депутатов в некорректности, напомнив, что даже пираты, отправляющие в отставку капитана, посылают ему «черную метку». «Сегодняшнее предложение, вы, Николай Андреевич, можете считать той самой «черной меткой», – заявил В. Крицкий.

Однако Воронин с позицией депутатов не согласился и вносить в повестку вопрос о доверии себе отказался. Он пояснил, что областной думе осталось работать 2,5 месяца, за это время нужно рассмотреть 90 законопроектов, в том числе бюджет и целый ряд налоговых законов, а не тратить время на решение процедурных вопросов.

Впрочем, попытка спикергейта, предпринятая депутатами сегодня, вряд ли повторится на следующем заседании. Как заявил В. Крицкий, вопрос об отзыве Воронина он больше поднимать не будет, так как надеется, что сегодняшняя ситуация положительно повлияет на спикера и его отношение к должностным обязанностям.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках