российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гепатит А захлестнул екатеринбургские школы

В Екатеринбурге серьезно осложнилась ситуация с заболеваемостью гепатитом А. В первую очередь эта ситуация коснулась школьников. Случаи заболевания фиксируются в учебных заведениях еженедельно. В нескольких школах города, где было госпитализировано сразу несколько учеников, введены противоэпидемические мероприятия. Эпидемиологи заявляют о необходимости массовой вакцинации населения.

Накануне школьных каникул в Екатеринбурге на карантин пришлось закрыть школу № 110, где заболели сразу 4 ученика. На этой неделе массовое распространение инфекции продолжилось – в школе № 40 зафиксировано 4 случая, в школе № 91 – три. За последний месяц практически во всех районах областного центра в школах фиксировались случаи заболевания гепатитом А.

В тех учебных заведениях, где были выявлены больные, медики проводят противоэпидемические мероприятия – регулярный осмотр школьников, дезинфекцию. В Октябрьском районе Екатеринбурга центр санэпиднадзора планирует провести вакцинацию учеников от этого заболевания.

Врачи заявляют, что пока крупных вспышек инфекции в школах нет, однако ситуация вызывает серьезное беспокойство. В качестве причины подъема заболеваемости медики называют саму цикличность распространения инфекции – она «возвращается» каждые 5–6 лет.

От проведения массовой вакцинации против гепатита А медиков удерживает финансовый вопрос: стоимость вакцины – 500 рублей, каждому требуется поставить две прививки. Прививаться за собственный счет граждане в большинстве своем не хотят.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках