российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Земляки Павлика Морозова завтра торжественно отметят его день рождения

14 ноября – день рождения знаменитого уральского школьника, кумира российских детей эпохи тоталитаризма, Павлика Морозова. В этот день ему могло бы исполниться 85 лет. Завтра на родине Павлика Морозова – в тавдинской деревне Герасимовка – будут вспоминать пионера-героя.

Как сообщила «Новому Региону» директор тавдинского Музея леса Ирина Евдокимова, в Герасимовке день рождения Павлика Морозова отмечают всегда, несмотря на то, что родственников пионера-героя в деревне уже давно не осталось. Обычно в этот день в местной школе педагоги проводят специальное занятие, полностью посвященное трагическим событиям осени 1932 года. По легенде, кулаки – дед, бабушка и двоюродный брат Павлика – устроили в лесу расправу над двумя маленькими детьми. 13-летний Павлик был убит ударом ножа в сердце. Его младший брат Федор получил многочисленные ножевые ранения, от которых позже скончался. В истории про легендарного пионера до сих пор существует много белых пятен. Основная версия убийства мальчика заключается в том, что Павлик донес «красным» на своего отца-кулака, и за это родственники убили его.

По словам И. Евдокимовой, обычно мероприятия по случаю дня рождения Павлика Морозова проводит и Музей леса, однако в этом году сотрудникам просто некогда – они заняты работой над созданием Музея Павлика Морозова. Напомним, средства на это выделил знаменитый американский миллионер Джордж Сорос. Осенью была перечислена первая часть гранта, на эти деньги создатели музея сейчас проводят сбор информации и о Павлике Морозове и об истории коллективизации. Эту работу ведут старшеклассники тавдинских школ. По словам И. Евдокимовой, школьников настолько заинтересовала эта тема, что многие дети пишут сейчас исследования о коллективизации и снимают фильмы о Павлике Морозове.

Тавда, Свердловская область, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках