российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санитарные врачи приказали изъять из продажи смертельно опасное детское питание

Госсанэпиднадзор РФ распорядился приостановить продажу детского питания «Хумана» и «Ремедиа». Такое решение было принято санитарной службой в связи с поступающей информацией о небезопасности этой продукции. В Израиле было зафиксировано несколько случаев заболевания и гибели детей первого года жизни, получавших в качестве заменителя грудного молока детское питание на основе сои производства фирма «Хумана» под названием «Ремедиа Супер Соя I».

По данным экспертов Министерства здравоохранения Израиля, в смеси не оказалось в достаточном количестве столь необходимого для грудных детей витамина В1. В результате только в ноябре в этой стране умерли 3 младенца и еще 20 были госпитализированы с серьезными заболеваниями нервной системы. Состояние еще четырех детей остается тяжелым, в их мозгу, возможно, произошли необратимые изменения. Всех их с рождения кормили исключительно или почти исключительно этой смесью.

Госсанэпиднадзор России указал приостановить продажу продукции детского питания фирмы «Хумана» (Германия) и фирмы «Ремедиа» (Израиль), поступающую на продовольственный рынок страны под торговыми марками «Хумана», «Ремедиа» и «Беби Ситтер» до особого распоряжения. Соответствующее письмо, подписанное Онищенко, направлено во все регионы страны.

В Екатеринбурге этот продукт сегодня активно продается, при чем как в розничной сети, так и в специализированных торговых точках. Как сообщили «Новому Региону» в компании «Мир детства», эти марки питания для младенцев достаточно популярны, они занимают внушительную долю рынка. Пока к реализаторам детского питания информация о запрете госсанэпидслужбы не поступала.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках