российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Ройзман обратился в областную прокуратуру с жалобой на действия сотрудников УБОП

13 ноября кандидат в депутаты Госдумы от Орджоникидзевского одномандатного округа Евгений Ройзман обратился с жалобой в прокуратуру Свердловской области. В ней он просит надзорный орган разобраться в действиях сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Свердловской области, которые оказывают повышенное внимание к его предвыборной деятельности.

Так, именно из-за вмешательства УБОП выборный штаб Ройзмана вынужден был срочно искать новую типографию, которая могла бы заниматься тиражированием агитационных материалов кандидата. Типография Екатеринбургской епархии, с которой был заключен договор на печать агитации Ройзмана, при активном участии УБОП около двух недель назад была лишена лицензии на производство предвыборной литературы. Ее отозвал лично глава областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков. Епархиальный печатный орган обратился с жалобой на это решение в окружную и областную избирательные комиссии, а также в областной суд. Восстановить это разрешение удалось только накануне днем. До этого момента штаб Ройзмана вынужден был искать другие возможности для производства агитационной литературы.

Помимо работы штаба, сотрудники УБОП ГУВД Свердловской области также оказывают повышенное внимание и к его руководителю Дмитрию Уткину (5 ноября его вызвали для беседы в управление по борьбе с оргпреступностью, чтобы уточнить источники финансирования выборной кампании Ройзмана), а также предприятиям и организациям, сотрудничающим с Ройзманом. Незаконным проверкам, в частности, были подвергнуты ДК Всероссийского общества слепых, «Уралобувь», ООО «Аверс» и др.

Кроме того, УБОПовцы ведут постоянный опрос матерей и родственников наркоманов, проходивших реабилитацию в центрах фонда «Город без наркотиков», и уговаривают их дать показания, порочащие лично Ройзмана и возглавляемую им общественную организацию.

В связи с вышеизложенными фактами, кандидат Евгений Ройзман просит областную прокуратуру вмешаться в сложившуюся ситуацию – проверить законность действий сотрудников УБОП и принять все возможные меры для устранения выявленных нарушений.

Жалоба кандидата Ройзмана уже находится в областной прокуратуре. Ответ на нее сотрудники надзорного органа должны дать в течение ближайших десяти дней.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках