российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня отмечается Международный день отказа от курения

20 декабря официально отмечается Международный день отказа от курения. По данным медиков, табак – одно из самых опасных веществ для здоровья. Однако из 1.000 типичных курильщиков бросить курить с первой попытки удается менее 200.

Вред от употребления табака наносится не только самому курильщику, но и тем, кто находится рядом. Пребывание в помещении, где курят в течение полутора часов, увеличивает концентрацию никотина в организме некурящего человека в 8 раз.

Табачный дым вызывает ряд заболеваний верхних дыхательных путей, в том числе и аллергического характера, чему особенно подвержены дети. В нем содержится более 4.000 различных химических соединений. Под действием высокой температуры образуется большое количество вредных веществ, около 50 из которых считаются возбудителями рака. Страдают сердечно-сосудистая и нервная системы, желудочно-кишечный тракт курильщика. Курение вызывает преждевременное старение организма и значительно сокращает продолжительность жизни.

В Екатеринбурге День борьбы с курением отметят студенты медицинской академии. Они выйдут на улицы города и будут предлагать всем прохожим проверить состояние своих легких про помощи специальной анкеты. Ответив на вопросы, горожане смогут узнать, есть ли у них хроническая обструктивная болезнь легких и требуется ли им помощь врача. Все курящим людям, замеченным на улицах Екатеринбурга, студенты-медики будут предлагать выбросить сигарету и хотя бы на один день отказаться от курения.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках