российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Урала стали жить еще на год меньше

Жители Свердловской области стали жить еще на год меньше. Согласно данным областного центра санэпиднадзора, средняя продолжительность жизни на Среднем Урале за последний год сократилась как у мужчин, так и у женщин.

Как сообщил «Новому Региону» заведующий отделом профилактики заболеваемости трудоспособного населения областного ЦСЭН Олег Калетник, в 2002 году продолжительность жизни уральских мужчин, проживающих в городах, составила 57 лет. В сельской местности Свердловской области представители сильного пола живут еще меньше – 54 года. По сравнению с 2001 годом эти показатели сократились на 1 год. Мужская половина населения Среднего Урала не доживает даже до пенсии.

Уральские женщины переживают мужчин на 13–14 лет. В прошлом году средняя продолжительность жизни екатеринбурженок составила 70 лет, жительниц сел и деревень – 68 лет. Как и у мужчин, продолжительность жизни свердловских женщин сократилась на 1 год.

По словам О. Калетника, сокращение продолжительности жизни на Урале началось с 1997 года, и в ближайшие 10 лет эта тенденция вряд ли будет остановлена. Главная причина сокращения срока жизни – неблагоприятная социально-экономическая обстановка, недостаточный уровень медицинской помощи, особенно на селе. По этим показателям выделяется несколько городов области – Ивдель, Красноуральск, Кушва, Богданович, а также Гаринский, Артинский, Камышловский, Нижнесергинский и Пригородный районы. В этих территориях ситуация хуже, поэтому показатель средней продолжительности жизни ниже, чем в среднем по области.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках