российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министерство сельского хозяйства Свердловской области: до конца года хлеб подорожает еще на 30 процентов

Крайне неблагоприятный прогноз по ценам на хлеб дает Министерство сельского хозяйства Свердловской области. Из-за дефицита зерна хлебобулочные изделия, производимые на Среднем Урале, до конца года должны будут подорожать в среднем на 30 процентов.

Поводом для этого послужил сравнительно небольшой урожай, выращенный в России в 2003 году, объем зерна не достиг прогнозируемого уровня из-за засухи и нашествия саранчи на южные территории РФ. Последствия этих событий оказались настолько серьезными, что в России, несмотря на все оптимистические прогнозы министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, образовался дефицит зерна.

Российские крестьяне не торопились продавать собранный урожай по фиксированной закупочной цене, предпочитая сдавать пшеницу индивидуальным скупщикам, которые платили больше – по 4–5 тысяч рублей за тонну. Скупленное зерно они экспортировали на Украину и за рубеж. Это и создало дефицит на внутреннем рынке. В итоге цены на российский, в том числе и производимый на Урале, хлеб за лето и осень поднялись уже на 20 процентов. До конца 2003 года они, как ожидается, поднимутся еще на 30 процентов.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках