российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В день борьбы со СПИДом на молодежных дискотеках рекомендовано раздавать бесплатные презервативы

Накануне всемирного дня борьбы со СПИДом Свердловский центр санэпиднадзора выпустил обращение к администрациям городов и районов, в которых рекомендовал провести целый комплекс мероприятий, приуроченных к этой дате. Основной упор в этом году сделан на разъяснительной работе с молодежью и пропаганде безопасного секса.

Ко Дню борьбы со СПИДом, который отмечается во всем мире 1 декабря, учреждениям здравоохранения рекомендовано организовать работу телефонов доверия, дни бесплатного обследования на ВИЧ и на заболевания, передающиеся половым путем, провести в учебных заведениях открытые уроки, выставки и конкурсы, посвященные проблемам наркомании и ВИЧ-инфекции. В рамках мероприятий, приуроченных к 1 декабря, областной ЦСЭН предлагает организовать активную раздачу бесплатных презервативов – в учреждениях ГУИН, в пунктах обмена шприцев, на спортивных мероприятиях и дискотеках.

Как отмечается в обращении главного санитарного врача области Бориса Никонова, Свердловская область сохраняет лидирующее положение в РФ по абсолютному числу зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции (более 20.000). В настоящее время распространение вируса иммунодефицита все чаще происходит половым путем и затрагивает все население, а не только группы риска. К примеру, за 10 месяцев 2003 года в структуре инфицированных женщин 29 процентов заразились через инъекционное употребление наркотиков, 20 процентов – при сексуальных контактах.

Прогноз по ВИЧ-инфекции в Свердловской области остается неблагоприятным, – сообщает областной центр санэпиднадзора.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках