российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге у здания областного правительства проходит массовый митинг Партии пенсионеров

В эти минуты у здания правительства Свердловской области проходит митинг Партии пенсионеров. Около 400 человек требуют повысить пенсии и заработную плату бюджетникам, а также принять ряд социальных законов. Активисты РПП также заявляют о поддержке одного из кандидатов на пост мэра уральской столицы.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь регионального отделения РПП Оксана Маковеева, в числе основных требований митингующих – отмена закона о минимальной заработной плате в размере 600 рублей. По мнению участников акции, этот закон противоречит Трудовому кодексу, где говорится, что минимальный заработок не может быть ниже прожиточного минимума. Также Партия пенсионеров требует отменить закон о трудовых пенсиях и принять единую систему расчета пенсионных пособий. По словам Оксаны Маковеевой, этот закон противоречит конституции, где прописано равенство прав и возможностей. Участники митинга заявляют, что выполнение этих требований позволит увеличить заработную плату бюджетникам в 1,5 раза, а также в 2,7 раза повысить размер пенсии.

Ожидается, что на митинге будет принята резолюция, которая затем будет направлена губернатору Свердловской области, в представительство президента в УрФО, а также в конституционный суд.

Пресс-секретарь регионального отделения РПП отметила, что массовый митинг проходит при значительном стечении сил правоохранительных органов. Крыльцо перед «Белым домом» огорожено, чтобы участники не смогли приблизиться к входу в здание.

Ожидается, что в ближайшее время к «Белому дому» прибудет еще около 400 активистов партии из Нижнего Тагила и Каменска-Уральского.

Екатеринбург, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках