российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пропавший претендент на кресло губернатора Свердловской области Андрей Вихарев вновь оказался в списке кандидатов

В конце прошлой недели корреспонденту «Нового Региона» удалось выйти на след бывшего заместителя председателя Совета Федерации и экс-кандидата в губернаторы Свердловской области Андрей Вихарева.

Как известно, сразу после первого тура выборов главы региона (в начале сентября) Андрей Вихарев покинул Свердловскую область, отбыв в неизвестном направлении. Одновременно закрылся детский фонд имени курганского сенатора, который в течение трех месяцев занимался популяризацией Вихарева. В октябре стало известно, что Курганское законодательное собрание заслушало отчет господина Вихарева о проделанной работе. Несмотря на тот факт, что большую часть 2003 года Вихарев провел не в Москве, а в Свердловской области, где пытался решить свои проблемы, связанные с выборами губернатора, курганские депутаты остались удовлетворены отчетом Вихарева, и вопрос об отзыве был снят с повестки дня.

После решения зауральских законодателей Андрей Вихарев отбыл в столицу. Известий о нем не было до конца ноября. На прошлой неделе стало известно о новом повороте в судьбе предприимчивого сенатора. Как передает корреспондент «Нового Региона», в ближайшее время Вихарев может покинуть сенаторское кресло ради места аудитора в Счетной палате РФ. В ходе очередной ротации, которая происходит в Счетной палате каждые шесть лет, освободилось два аудиторских места. На одно из них и претендует сенатор Андрей Вихарев. Впрочем, не он один. Конкурс на освободившееся место составляет 9 человек. К слову, на выборах губернатора Свердловской области он был значительно меньше – 6 человек. Андрей Вихарев оказался тогда третьим и выбыл из борьбы.

В этот раз сенатор рассчитывает на победу. Окончательное голосование пройдет в среду, 26 ноября. Как сообщил «Новому Региону» Андрей Вихарев, в пользу его кандидатуры существуют серьезные аргументы. Во-первых, переход Вихарева из Совета Федерации в Счетную палату поддерживает большинство коллег-сенаторов (они и выдвинули его в качестве соискателя места аудитора), во-вторых, у Вихарева имеется соответствующее юридическое образование.

По версии сенатора, новое место является значительно более статусным, нежели кресло депутата верхней палаты Федерального Собрания. Аудиторы – влиятельные и уважаемые люди. Андрей Вихарев отметил, что как человек, хорошо знающий Уральский федеральный округ, он хотел бы осуществлять контроль над расходованием бюджетных средств именно на территории Свердловской, Курганской, Тюменской и Челябинской областей.

Стоит отметить, что также в среду, 26 ноября, в Совете Федерации будет рассмотрен вопрос о назначении нового вице-спикера. Пост заместителя Миронова вакантен уже полгода – с того момента, как с этой должности со скандалом был снят уральский сенатор Андрей Вихарев.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках