российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После покушения на заместителя генпрокурора милиция переведена на усиленный режим работы

После попытки покушения на заместителя генпрокурора России в УрФО правоохранительные органы Свердловской области перешли на усиленный вариант несения службы. На Среднем Урале объявлено о начале очередной операции «Вихрь-Антитеррор».

Как говорится в официальном сообщении, которое распространила пресс-служба ГУВД, под особый контроль взяты жилые дома, школы, детские сады, больницы и другие наиболее важные объекты жизнеобеспечения и места массового пребывания людей. Проводятся их комплексные обследования на предмет защищенности от террористических актов и других преступных посягательств. Также планируется тщательно проверять все припаркованные к жилым домам, школам, больницам, детским садам транспортные средства.

Вместе с тем, сотрудникам милиции поручено провести дополнительные рабочие встречи с администрациями образовательных и детских учреждений по антитеррористической тематике. На время милицейской акции введено круглосуточное дежурство руководящего состава ГУВД и горрайорганов. Сотрудники областного гарнизона милиции переведены на усиленный вариант несения службы и 12-часовой режим работы для 25 процентов личного состава ежедневно. К охране общественного порядка привлечены также военнослужащие внутренних войск, курсанты и слушатели учебных заведений МВД РФ, а также сотрудники общественных организаций правоохранительной направленности, частных охранных предприятий и служб безопасности, подразделений ведомственной охраны. Для контроля над ситуацией в ГУВД создан временный оперативный штаб, возглавляемый заместителем начальника свердловского милицейского главка полковником внутренней службы Виктором Бердниковым.

Пресс-служба ГУВД обратилась также к жителям Среднего Урала с просьбой оказывать милиции содействие по профилактике проявлений терроризма и предотвращения тяжких и особо тяжких преступлений. При обнаружении подозрительных коробок, почтовых отправлений, автотранспорта, стоящего продолжительное время около домов, детских садов и просто в людных местах милиция просит немедленно сообщать в органы внутренних дел по телефону 02 или по телефону доверия ГУВД 58-71-61.

Как отмечают в ГУВД, операция «Вихрь-Антитеррор» будет проводиться до особого распоряжения.

По одной из версий, операция «Вихрь-Антитеррор» напрямую связана с попыткой покушения на заместителя генпрокурора в УрФО Юрия Золотова, которая была совершена в минувший четверг, 20 ноября. Автомобиль, начиненный взрывчаткой, был обнаружен в Екатеринбурге у жилого дома в переулке Красном. По оценкам правоохранительных органов, изъятое взрывное устройство была «заряжено» 500 граммами тротила.

Милиционеры полагают, что бомба предназначалась для покушения на жизнь замгенпрокурора. Рядом со взрывчаткой находилась журнальная вырезка с фотографией Юрия Золотова. По неофициальной информации, также в машине была обнаружена карта ежедневных маршрутов заместителя генерального прокурора.

В пользу версии о попытке масштабного давления на силовые структуры говорит также тот факт, что в накануне, 23 ноября, произошел взрыв у здания городского отделения УФСБ по Свердловской области в Верхней Салде. В этой связи операция «Вихрь-Антитеррор» может рассматриваться как ответное действие силовых структур.

Екатеринбург, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках