российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хит-парад заработков кандидатов на пост мэра: от 275 рублей до 5 млн. в месяц

Городская избирательная комиссия опубликовала в СМИ сведения об имуществе кандидатов на пост мэра Екатеринбурга. Как выяснилось, все соискатели мэрского кресла имеют жилье, лишь один из них – дачу, уровень заработков колеблется от 275 рублей до 5 млн. рублей в месяц. Самый популярный автомобиль среди претендентов на пост главы города – «Тойота».

Согласно предоставленным в избирательную комиссию сведениям, наиболее богатым (и «прозрачным») кандидатом оказался Александр Хабаров: его доход в 2002 году составил 59 млн. 239 тыс. 569 рублей. Кроме этого лидер распавшегося ОПС «Уралмаш» имеет квартиру в совместной собственности площадью 78 кв. метров и 2 комнаты жилой площадью 21 кв. м. В двух банках у А. Хабарова хранится 1 млн. 850 тыс. 258 рублей, кандидат также владеет ценными бумагами на сумму более 7 млн. рублей.

Со значительным отрывом от Хабарова в списке кандидатов идет Олег Гусев. Его доход в прошлом году составил 1 млн. 620 тысяч 491 рубль. Из недвижимого имущества банкир владеет квартирой (площадью 219 кв. м.) и гаражом в Москве, а также двумя земельными участками – в Свердловской области (площадью более 2 тысяч кв. метров) и в Челябинской (144 кв. м.). На счетах банка «Драгоценности Урала» Гусев хранит более 1 млн. рублей и владеет акциями «Золото-Платина-Банка».

Как выяснилось из опубликованных данных, быть главой районной администрации гораздо выгоднее, чем мэром. Доходы Верх-Исетского префекта Владимира Терешкова в 2002 году составили 1 млн. 161 тысячу рублей, в то время как градоначальник Аркадий Чернецкий заработал 872 тысячи. Впрочем, в отличие от своего подчиненного, мэр Екатеринбурга более запаслив – на счетах ОАО «Банк Екатеринбурга» у него лежит 2 млн. 777 тысяч рублей. С недвижимостью у Чернецкого также ситуация лучше, ему принадлежит земельный участок площадью более 2 тысяч квадратных метров и жилой дом в 485 квадратных метров.

Замыкает группу «богатых» (с доходами свыше 500 тысяч рублей в год) областной вице-премьер Юрий Осинцев. Его доходы в 2002 году составили 722 тысячи рублей. Во владении чиновника областного правительства находятся земельный участок в 919 кв. м., жилой дом площадью 192 кв. м., квартира – 123 кв. м. Еще в одной квартире (170 кв. метров) Юрию Осинцеву принадлежит половина жилплощади. Вице-премьер, как и еще 5 кандидатов, владеет «Тойотой». К ней прилагается легковой автоприцеп. На счетах в разных банках у Осинцева хранится 237 тысяч рублей, он владеет ценными бумагами предприятий «Уралмонтажавтоматика» и ОАО «УЗТМ».

К классу «среднебогатых» кандидатов можно отнести троих претендентов на пост градоначальника. Геннадий Тверитинов – представитель Партии пенсионеров – в 2002 году заработал 415 тысяч рублей, имеет долю земельного участка, владеет половиной дома в 559 кв. м., двумя автомобилями. За ним следует Максим Серебренников. Его доход за 2002 год не так уж велик – 341 тысяча рублей, земельный участок всего 236 кв. м., квартира 52 кв. метра и автомобиль «Вольво». В то же время кандидат владеет ценными бумагами на сумму более 3 млн. рублей и единственный среди всех претендентов является обладателем садового домика – в 100 квадратных метров. Директор кардиоцентра Ян Габинский в 2002 году заработал 374 тысячи рублей, владеет половиной квартиры площадью 237 кв. м., гаражом и автомобилем «Форд-фокус».

Дмитрия Голованова и Владимира Таскаева объединяет любовь к автомобилям и перемене мест. Дмитрий Голованов, помимо жилого дома и квартиры в Свердловской области имеет квартиру в Москве, владеет двумя автомобилями, правда, в совместной собственности. Кандидат от ЛДПР Вадимир Таскаев отличился пристрастием к Краснодарскому краю: там находятся два его земельных участка и недостроенный дом. Впрочем, в Свердловской области он также имеет недвижимость – квартиру и еще один недостроенный дом. Представитель Либерально-демократической партии – владелец рекордного среди кандидатов числа автомобилей – «Тойоты», «Мерседеса» и «ВАЗ-2105».

Самые бедные кандидаты – предприниматель Юрий Зылев, музыкант Игорь Лисник и преподаватель Светлана Вандышева. Женщина-кандидат заработала в прошлом году 93 тысячи рублей, владеет земельным участком и частью квартиры.

Вполовину меньше – 45 тысяч рублей удалось заработать лидеру группы «Кислотные зонтики» Игорю Лиснику. Из имущества кандидат владеет лишь третью квартиры, площадь которой составляет 41 кв. м.

Самый бедный кандидат – коммерсант Зылев. Согласно данным, которые были предоставлены претендентом на пост главы в горизбирком, в 2002 году его доход составил смехотворную сумму – 3 тысячи 306 рублей. Помимо этих доходов у кандидата есть «Вольво V-40» и 50-процентный пакет акций ООО «ЮВ». По неофициальной информации, он является совладельцем ресторана «Гессер» и руководителем оптовой фирмы по продаже пива «Патра».

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках