российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Любимую обезьяну Чернецкого звали Снежинкой

В понедельник мэрия Барселоны выступила с официальным заявлением о смерти уникальной гориллы-альбиноса, которая была украшением местного зоопарка. Как говорится в заявлении, единственная в мире горилла-альбинос по кличке Снежинка умерла в зоопарке Барселоны от рака кожи.

В последние месяцы состояние здоровья гориллы, возраст которой оценивали в 38–40 лет, стремительно ухудшалось. Зверь был пойман в 1966 году испанским ученым Хорди Сабатером Пи в Экваториальной Гвинее.

Как сообщалось ранее, одним из самых преданных поклонников Снежинки был мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», дружба мэра и обезьяны началась в 1999 году, когда Аркадий Чернецкий отправился в отпуск в Испанию. При посещении зоопарка в Барселоне мэр Екатеринбурга был поражен красотой белой гориллы. Чернецкий оставил соответствующую запись в книге отзывов зоопарка, присовокупив, что он был бы рад, если бы екатеринбургский зверинец смог приобрести подобный обезьяний экземпляр.

В последующие годы, как рассказывал на пресс-конференции Чернецкий, посещая Испанию, он всякий раз заезжал посмотреть на альбиноса. Администрация зоопарка уже хорошо знала уральского мэра, именно поэтому сразу после смерти Снежинки сотрудники зверинца отправили на имя Чернецкого телеграмму с предложением приехать и проститься с любимицей. Однако в Екатеринбурге в настоящий момент идет избирательная кампания, и окружение мэра полагает, что Аркадий Чернецкий вряд ли сможет выкроить время, чтобы съездить в Испанию.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках