российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области из рабства освобождена девочка-сирота

Вопиющий факт рабовладения обнаружен в Свердловской области. Накануне в управление опеки Артемовского района поступила информация от жителей райцентра о том, что в одном из фермерских хозяйств содержится девочка-рабыня. Звонившие рассказали, что уже на протяжении нескольких лет на ферме трудится молодая девушка, которая никогда не выходит на улицу. По словам сердобольных соседей, девочка нуждается в немедленной медицинской помощи.

Выехавшим на место сотрудникам городского отдела опеки удалось найти девушку. Бывшая воспитанница городского интерната для детей-сирот Наталья Кротова проживала на территории фермы в производственном вагончике для хранения стройматериалов. Два года назад 14-летняя девушка бесследно пропала из приюта, и с тех пор о ее местонахождении ничего не было известно.

Как рассказала сама пострадавшая, в дом к фермеру ее привел один из хозяйских сыновей, который предложил пожить у них, а заодно и заработать денег. Девушке пришлось взять на себя всю грязную работу по уходу за скотом – в хозяйстве более трехсот свиней и кров. Ежедневно, на протяжении двух лет, с утра Наталья кормила животных, в течение дня убирала производственные помещения. Она не имела права покидать территорию хозяйства, а обещанные деньги ей так ни разу и не выплатили. По свидетельству пострадавшей, нередко она подвергалась избиению со стороны владельцев фермы.

На тот момент, когда о факте заточения девушки стало известно соседям, Наталья Кротова была уже, по сути, инвалидом. Несколько месяцев назад во время пожара в хозяйстве, пытаясь выбраться из своего вагончика с зарешеченными окнами и закрытой железной дверью, Наталья получила многочисленные ожоги и травму. С тех пор ее левая рука находится без движения.

21 ноября, в пятницу, сразу после освобождения маленькая рабыня была доставлена в буланашский интернат для детей-сирот, где в настоящий момент она проходит период реабилитации под контролем врачей-психологов. В будущем будет решен вопрос о предоставлении девушке временного жилья.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в отделе опеки администрации Артемовского в самые ближайшие дни ими будет собран материал в отношении фермера-рабовладельца. Заявление поступит в правоохранительные органы района.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», о вопиющем факте рабства несовершеннолетней проинформирована уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Артемовский, Свердловская область, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках