российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чернецкого снимают с выборов

Сегодня кандидат в мэры Екатеринбурга Дмитрий Голованов намерен предъявить в Ленинский районный суд заявление с изложением многочисленных фактов использования административного ресурса. В своем заявлении Голованов требует отменить регистрацию мэра Аркадия Чернецкого за многочисленные нарушения действующего избирательного законодательства.

В иске кандидата приведены факты использования Чернецким денежных средств, не входящих в избирательный фонд, на оплату медиа-кампании в подконтрольных ему СМИ. Сам документ, подготовленный юристами кандидата, весьма объемен и занимает 14 страниц. К иску прилагаются несколько сотен страниц доказательств.

По расчетам Голованова, Чернецким было израсходовано более 5 миллионов рублей, что намного превышает все мыслимые и немыслимые пределы незаконного финансирования.

По словам самого Дмитрия Голованова, имеющиеся нарушения закона должны быть всесторонне изучены и оценены судом. «Я взял на себя эту миссию потому, что уверен: за каждое предвыборное нарушение действующий мэр должен отвечать не только перед избирателями, но и перед судом. Тот разгул административных технологий, который мы наблюдаем, может остановить только суд».

По мнению экспертов, Аркадию Чернецкому предстоит немало потрудиться, чтобы доказать в суде свою невиновность. «Все участники выборов видели, как вел свою кампанию действующий мэр. Не удивительно, что претензии к нему приобрели форму судебных исков, в основе которых обвинения в применении «административного ресурса», – рассуждает исполнительный директор Московского бюро политической юриспруденции Александр Шемелёв.

По словам члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом совещательного голоса Олега Захарова, «количество жалоб на действия администрации Екатеринбурга в эту кампанию было очень большим. Поэтому логично, что все заканчивается судебными претензиями к Аркадию Чернецкому».

Эксперты «Нового Региона» затруднились на данной стадии оценить перспективы рассмотрения дела в суде, ссылаясь на неоднозначность некоторых решений, принятых в прошлом Ленинским районным судом города Екатеринбурга.

Поступивший в суд иск должен быть рассмотрен в течение 5 дней.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках