российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Последний этап избирательной кампании: кандидаты в судебном порядке пытаются снять друг друга с выборов

Как и прогнозировали эксперты, предпоследняя неделя парламентской избирательной кампании началась с сообщений о поданных кандидатами исках друг к другу.

Сегодня в областном суде состоялось предварительное слушание дела о снятии с выборов скандально известного уральского политика Антона Бакова, которого обвиняют в подкупе избирателей. Речь идет об организации бесплатных концертов известных свердловских артистов для жителей Серовского округа.

Каких-либо письменных возражений от Бакова сегодня не поступило. На словах его представитель, член областной избирательной комиссии Евгений Рыков сообщил суду, что не согласен с трактовкой проведенных штабом Бакова концертов в качестве подкупа. Рыков признал факты проведения концертов, но оценил их как вполне законные мероприятия. По его мнению, концерты – это всего лишь одна из законных форм массовых мероприятий, которые сплошь и рядом проводятся в ходе выборов.

Представители кандидата Гетманчука, от имени которого и заявлены претензии, ждут от Бакова письменных объяснений по фактам подкупа. Сегодня ими также были представлены документы, подтверждающие проведение концертов в Красноурльске, Верхотурье, Серове и других городах. Было также заявлено ходатайство о вызове в качестве свидетелей ряда жителей названных городов, присутствовавших на концертах. К делу приобщены видеозаписи концертов.

Рассмотрение дел по существу начнется завтра в 10 утра. Известно, что в судебном заседании должны быть допрошены артисты, призывавшие голосовать за Бакова. В частности, заслуженный артист России Анатолий Филиппенко из Театра музыкальной комедии.

Одновременно стало известно, что сегодня областной суд атаковали заявители, требующие отмены регистрации еще ряда кандидатов. Так, Анатолий Неуймин из Верх-Исетского одномандатного округа № 162 требует снять с выборов Николя Тимофеева, а Первоуральская окружная избирательная комиссия – Владимира Дмитриева. Обстоятельства, ставшие основой заявленных требований, в настоящее время изучаются судьями облсуда. «Новый Регион» следит за развитием событий.

Ссылка по теме

Первым снятым с выборов кандидатом может стать Андрей Селиванов >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках