российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верх-Исетский суд Екатеринбурга приступил к рассмотрению дела о милицейском беспределе

В понедельник в суде Верх-Исетского района Екатеринбурга начался процесс над милиционерами, которые обвиняются в пытках подследственного. На скамье подсудимых – четверо сотрудников правоохранительных органов Верх-Исетского РУВД города.

Как следует из материалов дела, милиционеры насильно принуждали задержанного подписать протокол и сознаться в совершении 20 преступлений. Со слов потерпевшего Александра Язовских, чтобы добиться признания, его жестоко избили и пытали с помощью электрического тока.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в понедельник суд признал обвинения в пытках недоказанными. На следующем заседании планируется приступить к опросу свидетелей.

После заседания адвокаты потерпевшего заявили, что если сотрудники правоохранительных органов будут оправданы, в Екатеринбурге будет открыт путь для масштабного милицейского беспредела. Со своей стороны, обвиняемые считают, что это дело сфабриковано и является «заказным».

По мнению наблюдателей, окончательный приговор будет вынесен в течение двух недель.

Стоит отметить, что подобный процесс для Свердловской области не является прецедентом. В середине октября областной суд признал двух милиционеров из города Серова виновными в убийстве подследственного. В ближайшее время по требованию уральского отдела генпрокуратуры, выступившего с протестом по поводу недостаточно жесткого приговора подсудимым, ожидается повторное рассмотрение дела.

Екатеринбург, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках