российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первым снятым с выборов кандидатом может стать Андрей Селиванов

Кандидат в депутаты Госдумы по Серовскому округу Артем Глацких обратился с иском в Свердловский областной суд. В нем он просит отменить регистрацию кандидата, лидера свердловского отделения СПС Андрея Селиванова. В качестве аргумента к своим требованиям истец приводит факты многочисленных подкупов избирателей, которые были предприняты либо лично Селивановым, либо сотрудниками его избирательного штаба. Стоит отметить, что до обращения в суд г-н Глацких написал более 20 жалоб в окружную избирательную комиссию и в межрегиональное управление по делам печати. Однако реакции этих ведомств на обращение кандидата не последовало.

В исковом заявлении на восьми листах господин Глацких подробно останавливается на фактах нарушения избирательного законодательства. Так, в ходе предвыборной кампании штаб Андрея Селиванова подарил два компьютера школам поселков Волчанска и Черемухово.

При проведении предвыборной кампании Андрей Селиванов организовал акцию «Путешествие правозащитников из Екатеринбурга в Пелым». В соответствии с разработанным графиком юристы вместе с Селивановым проехали не менее 10 городов Серовского округа. Вояж сопровождался бесплатными юридическими консультациями и призывами голосовать за «правого Андрея Селиванова».

И, наконец, самым вопиющим фактом подкупа избирателей, по версии кандидата Артема Глацких, является вручение избирателям Североуральска ключей от восьми автомобилей «Ока». По мнению истца, безвозмездная передача кандидатом в собственность граждан дорогостоящего имущества формирует положительный образ соискателя думского мандата. Однако это является нарушением законодательства, которое прямо запрещает вручать населению деньги, подарки и иные материальные ценности.

По версии Глацких, помимо многочисленных фактов подкупа основанием для снятия кандидата Селиванова с регистрации могут стать многочисленные нарушения, допущенные в ходе сбора подписей. Истец утверждает, что штаб Селиванова начал собирать подписи избирателей задолго до того, как кандидат официально заявил о своем выдвижении. Фальстарт со сбором подписей ознаменовался еще одним нарушением. В сборе автографов населения за кандидата Селиванова участвовали члены участковой избирательной комиссии № 345 при непосредственном участии главы поселковой администрации Н. Вагиль Гаринского района Свердловской области.

Как указывает истец в своем заявлении, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса начали собирать подписи в поддержку выдвижения Селиванова еще 20 сентября, накануне второго тура выборов губернатора Свердловской области.

В связи с перечисленными нарушениями избирательного законодательства, использованием служебного положения Артем Глацких просит суд рассмотреть вопрос об отмене регистрации кандидата в депутаты Госдумы Андрея Селиванова. По закону, областной суд должен будет рассмотреть данный иск в течение 5 дней.

Эксперты «Нового Региона», уже высказали предположение, что в Серовском округе началась мощная юридическая война между основными претендентами на победу – Антоном Баковым и Андреем Селивановым. Первый удар руками некого кандидата Гетманчука нанес Андрей Селиванов. В конце прошлой недели в Свердловский областной суд было направлено исковое заявление с требованием отменить регистрацию кандидата в депутаты Бакова. Поводом для отмены стали многочисленные факты подкупа избирателей, в частности бесплатные концерты для избирателей. На этой неделе в областной суд поступил ответный иск с требованием снять и также за подкуп избирателей кандидата Андрея Селиванова. В качестве истца был использован спарринг-партнер Антона Бакова на выборах в Госдуму Артем Глацких. Эксперты отмечают, что Серовский округ действительно славится необычными судебными решениями в канун выборов. Так, четыре года назад на выборах в Госдуму за день до голосования была отменена регистрация у бесспорного фаворита избирательной гонки, экс-кандидата на пост губернатора Свердловской области Александра Буркова. После снятия Буркова безусловным победителем в этом округе стал лидер свердловского отделения НПРФ Валерий Воротников. Не исключено, что в этом году ситуация может полностью повториться.

Ссылка по теме:

Последний этап избирательной кампании: кандидаты в судебном порядке пытаются снять друг друга с выборов >>>

Серов, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках