российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
КПРФ не связана с олигархами, у партии нет денег даже на политическую рекламу, – Валентин Купцов

Во вторник первый зампред ЦК КПРФ Валентин Купцов прокомментировал последний скандал вокруг связи партии с олигархами и громкими обвинениями в адрес финансиста КПРФ Виктора Видьманова. Выступая на встрече с журналистами, Валентин Купцов в частности заявил, что против КПРФ используется популярный прием: когда нужно отвлечь избирателей от реальных проблем, политики начинают придумывать небылицы.

Купцов обратил внимание, что обвинения в связи с олигархами напоминают развернувшуюся несколько лет назад кампанию по поиску исчезнувших денег КПСС. Он отметил, что эта тема также возникла накануне выборов. Тогда в течение трех лет 57 лучших следователей страны искали «золото партии», но так ничего и не нашли. Сейчас наряду с полугодичной информационной блокадой по отношению к КПРФ противники партии вновь выдумали новый повод для обвинений, – считает Валентин Купцов.

В поддержку своей версии об отсутствии связи с олигархами первый зампред КПРФ отметил, что сейчас у партии недостаточно средств на ведение предвыборной борьбы: «У КПРФ нет наглядной агитации, не потому что мы не хотим, а потому что у нас нет денег».

По его словам, в ходе нынешних выборов избирательный фонд компартии значительно меньше, чем у главного конкурента по предвыборной борьбе «Единой России». По официальным данным, из разрешенных законом к использованию на выборах 250 миллионов рублей на счетах «партии власти» сейчас имеется порядка 240 миллионов. По словам Валентина Купцова, КПРФ такими средствами не располагает. В настоящее время у коммунистов есть только 50 миллионов рублей. Именно этот факт заставил партию отказаться от наглядной агитации и активно вести встречи с избирателями.

Между тем, Валентин Купцов не стал категорически опровергать обвинения коллег по Госдуме в адрес финансиста КПРФ, главы корпорации «Росагропромстрой» Виктора Видьманова в нецелевом использовании средств федерального бюджета. Первый зампред ЦК отметил, что руководство партии раньше других заинтересовалось возможными финансовыми нарушениями со стороны высокопоставленного соратника. По словам Валентина Купцова, фракция КПРФ направила собственный запрос генпрокурору Владимиру Устинову, еще до того, как на прошлой неделе Госдума обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием провести комплексную проверку деятельности корпорации Виктора Видьманова.

Ссылки по теме:

На выборах в Госдуму КПРФ рассчитывает опередить «Единую Россию», – Валентин Купцов >>>

Депутаты Государственной думы обвиняют КПРФ в хищении государственных средств, в связях с Борисом Березовским и террористами >>>

Екатеринбург, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках