российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Олег Гусев требует отменить регистрацию Аркадия Чернецкого

Президент Уральского финансового холдинга Олег Гусев подал заявление в Ленинский суд об отмене регистрации кандидата в мэры Екатеринбурга Аркадия Чернецкого.

По мнению Олега Гусева, регистрация Чернецкого должна быть отменена ввиду многочисленных серьезных нарушений избирательного законодательства, допущенных Чернецким. Эти нарушения носят систематический характер и нарушают права других кандидатов.

Как указано в исковом заявлении, Чернецкий при проведении своей избирательной кампании использовал преимущества должностного положения – при проведении так называемых субботних звонков главе города, широко освещавшихся СМИ. Эти «субботние звонки» кандидат проводил в здании администрации, на своем рабочем месте. Телефон 77-57-55, по которому осуществлялась связь, обеспечивает функционирование органа местного самоуправления – администрации Екатеринбурга. Обещания, данные кандидатом Чернецким в ходе таких мероприятий, являются по своей сути предвыборной агитацией, для ведения которой кандидат использовал служебный телефон.

Сведения, распространенные кандидатом Чернецким в ходе общения с избирателями, подпадают также под действие п. 4. ст. 56 Федерального закона, согласно которому оплата рекламы коммерческой и иной не связанной с выборами деятельности кандидатов в период избирательной кампании осуществляется за счет средств соответствующего избирательного фонда. То есть Чернецкий использовал для агитации денежные средства помимо избирательного фонда.

По версии Олега Гусева, некоторые действия Чернецкого вообще можно расценивать как подкуп избирателей – одному из телефонных респондентов кандидат пообещал помочь с бесплатной вакцинацией против гепатита А.

Также в вину Чернецкому вменяется проведение агитации вне агитационного периода, привлечение к агитационной деятельности лиц, находящихся в служебной зависимости.

Предельный размер расходования средств избирательного фонда на выборах главы Екатеринбурга составляет 8 млн. рублей. Соответственно, пять процентов от этой суммы составляет 400 тыс. рублей. В совокупности, с учетом газетных публикаций, Чернецкий использовал денежные средства помимо средств собственного избирательного фонда в сумме, превышающей 5 процентов от предельного размера расходования средств избирательного фонда, – 977 тыс. 214 рублей.

Таким образом, считает истец, кандидат Чернецкий в своей незаконной деятельности значительно превысил установленные избирательным законодательством ограничения. Судебное заседание по заявлению Олега Гусева состоится 1 декабря.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках