российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Городская дума Екатеринбурга отказалась вносить в Устав поправки, усиливающие ответственность первых лиц города

Во вторник городская дума Екатеринбурга не приняла поправки в Устав города, касающиеся усиления контроля со стороны думы над первыми лицами города.

С инициативой внести такие изменения выступил депутат Александр Шляпин. Он предложил дополнить городской Устав положениями, согласно которым мэр должен согласовывать с депутатами кандидатуру первого заместителя, простых замов, глав районов и руководителей подразделений, распоряжающихся городской собственностью. При этом, согласно предложенным поправкам, глава города должен согласовывать и утверждать не только назначение чиновника, но и его снятие. По словам А. Шляпина и ряда других депутатов, такие нововведения позволят усилить ответственность первых лиц за происходящее в городе.

Однако инициатива не нашла поддержки у горадминистрации и депутатов, представляющих их интересы. Против внесения поправок прозвучало сразу несколько мнений. Как заявил руководитель юридического отдела мэрии Вячеслав Левин, вопрос этот несвоевременный. В России принят новый закон о местном самоуправлении, поэтому лучше возобновить работу комиссии по созданию нового Устава, в соответствии с федеральными нормами, а не вносить «клочками» поправки в старый. Спикер Гордумы Яков Силин, ранее выступавший в поддержку этих поправок, заявил, что не видит в них смысла.

В результате предложение Шляпина провалилось: за принятие поправок было отдано лишь 13 голосов при 18 необходимых.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках