российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга саботирует выборы: в ход пошли коммунальные санкции против горожан

За десять дней до выборов главы города жители Екатеринбурга вновь стали заложниками политических игр мэрии. Население целого ряда микрорайонов осталось без холодной либо горячей воды, отопления. Реакция жильцов этих домов стандартна – они оказываются идти на выборы 7 декабря.

Как заявил во вторник на заседании городской думы депутат Андрей Альшевских, жители нескольких десятков домов на Сортировке уже неделю живут в условиях существенного ограничения подачи холодной воды. Причина кризисной ситуации – долги МУП «Водоканал». Батареи в домах жителей этого микрорайона чуть теплые, между тем, в понедельник температура воздуха в городе составляла менее 15 градусов ниже ноля. Отсутствие отопления объясняется тем, что глава города не смог договориться об отсрочке долгов за поставленные теплоресурсы с руководством железной дороги, обслуживающей местные теплосети.

Как заявил А. Альшевских, накануне выборов можно совершенно четко спрогнозировать, как поступят жители этих домов, – они просто будут бойкотировать выборы депутатов Госдумы и мэра города 7 декабря. Для Чернецкого, который заинтересован в низкой явке избирателей, такая ситуация максимально благоприятна, поэтому мэрия готова оставлять горожан без тепла и воды для достижения своих целей.

Коммунальных благ лишились горожане, проживающие и в других районах города. На пейджер «Нерадивый чиновник», работающий в Екатеринбурге по инициативе местного отделения «Единой России», на этой неделе поступило сразу несколько сообщений от жителей домов, где по непонятным причинам исчезла вода или прекращено отопление. Большинство из них уже сейчас говорит о своем намерении не участвовать в выборах.

Впрочем, технология коммунальной блокады, вновь задействованная Чернецким, может обернуться против него самого: целый ряд горожан, сообщавших на пейджер об отсутствии воды или тепла в своих квартирах, заявляют, что намерены обязательно сходить на выборы и проголосовать за любого кандидата кроме Чернецкого.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках