российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более пяти тысяч екатеринбуржцев могут остаться без работы

Все большее количество жителей Екатеринбурга обращается в службу занятости. За последние три месяца уровень безработицы в столице Среднего Урала увеличился до 3 процентов (для сравнения – в соответствующем периоде прошлого года уровень безработицы составлял 0,9 процента).

По информации центра занятости населения Екатеринбурга, с начала 2003 года о предстоящем увольнении работников в районные службы занятости сообщили 222 предприятия города. Безработица на сегодняшний день грозит 5.345 горожанам.

Наиболее активный отток кадров наблюдается в строительстве – здесь средняя численность работников сократилась за год на 14,3 процента. На втором месте находятся предприятия торговли и общественного питания, где штат сотрудников уменьшился на 12,6 процента. В промышленности за год было сокращено 9,5 процента рабочих, а в автотранспортных предприятиях – 9,2 процента сотрудников.

Отток кадров происходит по двум причинам, – рабочие увольняются сами (их, как правило, не устраивает низкая зарплата), либо руководители предприятий увольняют екатеринбуржцев, отдавая предпочтение менее прихотливым работникам из соседних городов, регионов и даже стран. Так, например, поступают строительные организации, нанимающие на работу дешевую рабочую силу их числа жителей республик ближнего зарубежья.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках