российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эхо московской трагедии: студентов уральских вузов ждут ночные учения и ревизия бытовых приборов

Сильнейший пожар в общежитии университета дружбы народов в Москве заставил руководство уральских вузов в срочном порядке предпринять меры по усилению пожарной безопасности. По одной из версий, причиной трагедии, унесшей жизни 36 человек, стал неисправный электроприбор.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель ректора УрГУ по социальной работе Анатолий Яковлев, в ближайшее время в Екатеринбурге в общежитиях и зданиях учебных корпусов вуза будет проведена масштабная ревизия всего энергохозяйства. Проверке подвергнутся бытовые электроприборы, которыми пользуются студенты, розетки, система электропроводки. В первую очередь это коснется старых зданий, где опасность возникновения и распространения пожара особенно велика. Во многих помещениях в период обострения криминогенной обстановки в городе были установлены решетки, что противоречит правилам пожарной безопасности.

В университете будет разработан комплекс мер, который позволит избежать жертв, если возгорание в здании все-таки произойдет. Занятия, лекции и учения со студентами также значатся в планах. По словам А. Яковлева, в ближайшее время планируется провести учения в здании университета на Куйбышева, отработать план эвакуации людей в действии планируется и в общежитиях – студентов ждут ночные учебные пожарные тревоги.

Особую опасность представляют собой общежития коридорной системы. Как сообщили «Новому Региону» в общежитии № 4 уральского госуниверситета, пожарные гидранты и огнетушители находятся не на каждом этаже здания, а на первом, под присмотром вахтера. В случае возникновения пожара на других этажах общежития на развертывание устройств для тушения потребуется много времени. По словам коменданта общежития Марины Ивановой, хранение пожарных шлангов на вахте – мера вынужденная: гидранты и огнетушители часто становятся объектами хулиганских выходок студентов.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках