российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 25 ноября выступил в Москве на заседании совета глав субъектов РФ при Министерстве иностранных дел

Эдуард Россель 25 ноября выступил в Москве на заседании совета глав субъектов РФ при Министерстве иностранных дел РФ с докладом «О проблемах и перспективах развития международных и внешнеэкономических связей российских регионов с партнерами в рамках СНГ».

Эдуард Россель заметил, что Содружество Независимых Государств нельзя рассматривать только как исключительно постперестроечное новообразование. Общественное производство и общесоюзное разделение труда в бывшем Союзе предопределили формирование на территории наших государств единого народнохозяйственного комплекса. Каждая область, союзная республика являлись частями единого целого. И их развитие было неразрывно увязано между собой. Так предприятия Свердловской области ещё на стадии проектирования были технологически ориентированы на казахстанские угли. Казахстан для Среднего Урала традиционно был и хлебной житницей. В обмен Казахстану из Свердловской области поставлялись железнодорожные рельсы, строительный прокат. И такие горизонтальные экономические связи были практически со всеми союзными республиками.

По мнению губернатора, строить что-то новое, не опираясь на объективные исторические процессы, было бы ошибкой. Поэтому сегодня мы являемся свидетелями качественно нового этапа интеграционных процессов в рамках СНГ. Не случайно на недавно прошедшем саммите СНГ в Ялте главы государств подписали соглашение и концепцию о формировании Единого экономического пространства. Речь идет о создании качественно новой интеграционной организации, объединяющей таможенные территории государств-участников. В рамках этой организации будет обеспечена свобода перемещения товаров, услуг, капитала, рабочей силы и будет проводиться единая внешнеторговая и согласованная налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика.

Эдуард Россель высказал мысль о том, что именно российские регионы могут выступить «локомотивами» создания Единого экономического пространства на всей территории СНГ. По мнению губернатора, для этого необходимо распределить сферы ответственности за регионами. Например, Свердловская область может стать «головной» по развитию Единого экономического пространства с Казахстаном и Киргизией, а также по формированию рынка нефтегазового оборудования, железнодорожного подвижного состава. Совместно со странами СНГ можно создавать межрегиональные экономические ассоциации. К примеру, в работе Уральской экономической ассоциации на правах наблюдателя готовы участвовать некоторые приграничные области Казахстана. Такая партнерская работа могла бы способствовать реализации масштабных совместных проектов.

Эдуард Россель считает, что коренным образом нужно повысить роль региональных торгово-промышленных палат, союзов и объединений промышленников и предпринимателей. Здесь также множество вариантов: от создания координирующих органов до межгосударственных союзов, таких, как например, союз металлургов Урала и Казахстана или от создания представительств отдельных предприятий до открытия торгово-экономических миссий субъектов Федерации в странах СНГ. В вопросах углубления экономической интеграции большое значение имеют, естественно, и наши гуманитарные связи. Поэтому главная задача – максимально вовлечь в интеграционные процессы различные общественные силы и структуры.

В своем докладе Эдуард Россель подробно остановился на сравнительно новой движущей силе в развитии интеграции – малом и среднем бизнесе. Именно он способен заполнить ниши и пустоты в нашем экономическом пространстве, «навести мостики», обеспечить прочность и одновременно гибкость всей конструкции. Губернатор предложил разработать и принять единый стандарт СНГ по малому предпринимательству, который бы включил в себя – единое гражданско-правовое определение, единую статистическую отчетность, единую упрощенную процедуру оформления, единые правила льготного режима налогообложения и таможенного регулирования.

Завершая свое выступление, Эдуард Россель заметил, что, сооружая Единое экономическое пространство, мы должны четко осознавать - прочность, надежность, устойчивость будет обеспечена только при соблюдении каждым участником его строительства основополагающих принципов. Среди таких принципов Эдуард Россель назвал: обязательность исполнения договоренностей, равенство в партнерстве, экономическую целесообразность и заинтересованность в развитии сотрудничества.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках