российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кроличьи шапки ушли в прошлое

Символ эпохи развитого социализма ушел в прошлое – кроличьи шубы и шапки почти не пользуются спросом. Разводить кроликов ради шкурок в России перестали.

Как сообщила «Новому Региону» товаровед производственно-заготовительного управления Свердловского облпотребсоюза Зульфира Совганова, в промышленных объемах кроликов пытались выращивать сразу в нескольких районах Свердловской области. Кроликофермы, поставлявшие шкурки для нужд легкой промышленности, к примеру, существовали в Гаринском районе, в поселке Северском и т.д. Зимнюю одежду и головные уборы из кролика советские люди ценили за доступность и комфорт.

К концу прошлого века кролиководство на Урале сошло на нет. Кролики – животные прихотливые и подверженные множественным болезням, массово гибли, параллельно стремительно сокращался спрос на кроличьи шкурки. Процесс выращивания этих зверьков постепенно перестал быть рентабельным.

Как говорит З. Совганова, сейчас предприятия легкой промышленности полностью отказались закупать этот товар у местных звероводов, поставляемое из Китая сырье обходится гораздо дешевле. Кроме того, к началу века шапки и шубки из кролика, столь популярные в 70-80-е годы, окончательно вышли из моды.

Последняя попытка наладить производство кроличьего меха в Свердловской области была осуществлена около 20 лет назад. В поселке Исток была организована экспериментальная звероферма, где использовались новейшее оборудование и технологии. Однако и эти усилия не увенчались успехом. Как сообщила З. Совганова, поставить на поток производство кроликов на ферме не удалось.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках