российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Иск об отмене регистрации Чернецкого отклонен. Авторы иска намерены обжаловать это решение в областном суде

12 часов длилось 29 ноября в Ленинском суде Екатеринбурга слушание по делу об отмене регистрации кандидата в мэры Аркадия Чернецкого. Судья, выслушав аргументы истцов и ответчика, принял решение в иске отказать. Однако истцы от дальнейшей борьбы отказываться не намерены и в самое ближайшее время обжалуют это решение в областном суде.

Напомним, иск об отмене регистрации кандидата № 13 Аркадия Чернецкого подали в суд его конкуренты Олег Гусев и Дмитрий Голованов. Они обвинили бывшего мэра в активном использовании в предвыборной агитации административного ресурса, что ущемляет интересы остальных кандидатов, а также средств, взятых не из избирательного фонда. Представители Гусева утверждают о растрате 900 тысяч рублей, а сторона Голованова – 5 миллионов рублей.

Кроме того, практически сразу же после начала субботнего слушания у представителей Гусева появилась еще одна претензия к ответчику Чернецкому. Они обвинили его в использовании в своих интересах муниципальных служащих. Дело в том, что интересы экс-главы столицы Среднего Урала в суде представлял начальник юридического отдела мэрии Екатеринбурга Сергей Косенко. По мнению представителей Олега Гусева, задействовав муниципального служащего, Чернецкий еще раз незаконно воспользовался преимуществами своего служебного положения, что может стать дополнительным аргументом в пользу отмены регистрации кандидата № 13.

Однако судья Борис Голубев не нашел в действиях бывшего мэра никаких нарушений предвыборного законодательства и в иске Гусеву и Голованову отказал. Оглашение оснований, на которых истцам было отказано в просьбе об отмене регистрации Чернецкого, состоится сегодня днем. Сразу же после этого адвокаты Гусева и Голованова намерены подать кассационную жалобу в областной суд.

Как сообщил в интервью «Новому Региону» юрист Александр Шемелев, представляющий в суде интересы Дмитрия Голованова, у истцов есть хорошие шансы вернуть дело на новое рассмотрение, поскольку некоторые аспекты поданных на Чернецкого жалоб были рассмотрены судьей недостаточно внимательно. В частности, это касается вопроса об использовании экс-главой Екатеринбурга в своей предвыборной деятельности муниципальных служащих.

По мнению Шемелева, областной суд должен будет рассмотреть жалобу в максимально короткий срок, и повторное рассмотрение исков Гусева и Голованова придется на период между первым и вторым турами выборов мэра Екатеринбурга, что, безусловно, негативно отразится на имидже Чернецкого. «В любом случае, возможность отменить регистрацию Чернецкого и исключить его из выборной гонки у нас еще есть, – заявил Шемелев. – Равно как и время, чтобы тщательнее подготовиться к слушанию».

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках