российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2004 году в Свердловской области появится еще 50 земских врачей

В 2004 году Свердловской области появится еще 50 земских врачей. Общие врачебные практики, существующие сегодня только в Алапаевском районе, предполагается внедрить еще в шести сельских территориях: Серовском, Артинском, Белоярском, Ачитском, Байкаловском и Пригородном районах. Об этом заявил на заседании областного правительства министр здравоохранения Михаил Скляр.

Он отметил, что общие врачебные практики произвели настоящую революцию в медицине на селе. Земский врач должен быть не только терапевтом, но и обладать навыками еще четырнадцати медицинских специальностей. Он обслуживает территорию, на которой проживает от полутора до двух тысяч человек и лично знает практически каждого своего пациента. Такой подход позволяет существенно повысить качество оказания помощи. Кроме того, экономится 30 процентов бюджетных средств, при этом земский врач получает беспрецедентно высокую даже по городским меркам зарплату – до 15 тысяч рублей. По словам Михаила Скляра, в августе один из участников эксперимента в Алапаевском районе заработал даже больше – 18 тысяч рублей. Дело в том, что оплата труда напрямую зависит от количества вылеченных больных.

Обустройство одной врачебной практики обходится бюджету в сумму от одного до полутора миллионов рублей. Расходы делятся пополам между муниципалитетом и медицинскими ведомствами. Районная администрация оплачивает коммунальные услуги, обеспечивает врача жильем, территориальный фонд медицинского страхования выплачивает ему зарплату. Деньги на оборудование и медикаменты выделяет областной минздрав.

По словам Михаила Скляра, до 2007 года земские врачи появятся во всех сельских территориях Свердловской области.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках