российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политическая акция экологов против «ядерных» депутатов Госдумы завершилась громким скандалом

В Каменске-Уральском округе вновь обострилась борьба на выборах в Госдуму. Громким скандалом закончилось очередное выступление активистов экологического движения в Каменске-Уральском против депутатов Госдумы, проголосовавших за ввоз в Россию ядерных отходов.

Сотрудники милиции задержали группу экологов Центра охраны природы во время распространения листовок. В понедельник административная комиссия признала активистов природоохранного движения виновными и направила материалы в суд. Экологи заявляют, что их задержание спровоцировал кандидат в Госдуму Георгий Леонтьев, против которого была направлена акция. Между тем, наблюдатели полагают, что выступление экологов в Каменске-Уральском мог заказать соперник Георгия Леонтьева на выборах в Госдуму Александр Рявкин.

Как сообщил «Новому Региону» председатель совета Центра охраны природы Сергей Барсуков, инцидент с задержанием экологов произошел в пятницу около здания городского драматического театра в Каменске-Уральском. Группа «зеленых» распространяла листовки, направленные против кандидатов в Госдуму по Каменск-Уральскому округу – Георгия Леонтьева и Юрия Цыбакина. По словам Сергея Барсукова, первоначально силовое воздействие оказали представители штаба Георгия Леонтьева. Они забрали у митингующих около 500 листовок, после чего вызвали милицию.

Прибывшие на место милиционеры задержали экологов и доставили их в дежурную часть Красногорского РОВД. По словам Сергея Барсукова, экологов продержали в отделении милиции несколько часов. В понедельник прошло заседание административной комиссии, где было принято решение выдвинуть против «зеленых» обвинение по статье 5.12 КоАП РФ «Изготовление или распространение анонимных агитационных материалов в период предвыборной кампании», которая предусматривает штраф до 15 минимальных размеров оплаты труда. Сергей Барсуков отметил, что на этом основании у Центра охраны природы уже изъято 15 тысяч листовок.

Вместе с тем наблюдатели отмечают, что активное выступление экологов в Каменске-Уральском имеет еще более серьезную политическую подоплеку. По словам собеседника «Нового Региона», к организации акций «зеленых» в Каменске-Уральском может быть причастен один из кандидатов в Госдуму, а в частности, президент корпорации ДЭНАС МС, глава сетевой партии Александр Рявкин.

По имеющейся информации, представители предвыборного штаба Александра Рявкина неоднократно выходили на переговоры с лидерами каменского экологического движения. По их результатам вполне могла быть принята договоренность о финансовой поддержке при проведении масштабной кампании по дискредитации соперников Рявкина по предвыборной борьбе. Если в ходе следствия подтвердится информация, что 15.000 листовок были оплачены именно Александром Рявкиным, вновь может быть поставлен вопрос о его участии в выборах в качестве кандидата. Отметим, что в понедельник в Верховном суде РФ уже рассматривается один иск против главы Сетевой партии. Александра Рявкина обвиняют в подкупе избирателей и нарушении правил финансирования избирательной кампании и требуют отменить его регистрацию в качестве кандидата.

Каменск-Уральский, Свердловская область, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках