российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале ликвидирована крупнейшая угольная кампания: уволено две с половиной тысячи рабочих

1 декабря на Среднем Урале прекратила свое существование крупнейшая угольная компания. С понедельника ОАО «Вахрушевуголь» больше не существует. 2,5 тысячи рабочих уволены. На предприятии начала работу ликвидационная комиссия.

Как сообщили «Новому Региону» дирекции комиссии, которая будет координировать консервацию части производства, реально из 2,5 тысяч человек останется без работы только пятая часть трудового коллектива. Подавляющая часть рабочих будет трудоустроена на вновь созданные предприятия, а также на другие заводы, где организуется новое производство. Оставшиеся без работы горняки в самое ближайшее время встанут на учет в службу занятости. Для финансовой поддержки угольщиков предусмотрено более 60 миллионов рублей. Соответствующий приказ уже подписан в Министерстве энергетики РФ. Первые выплаты социальных пособий и долгов по заработной плате будут произведены уже в декабре.

В ликвидационной комиссии отметили, что процесс закрытия ОАО «Вахрушевуголь» продлится более двух лет. За это время необходимо провести консервацию Богословского разреза и единственной в Свердловской области Егоршинской угольной шахты. Предполагается, что проект ликвидации будет окончательно утвержден в начале следующего года.

В руководстве ОАО «Вахрушевуголь» ликвидацию называют вынужденной мерой и наиболее безболезненным выходом для предприятия и трудового коллектива из острейшего кризиса. Сейчас кредиторская задолженность угольной компании оценивается почти 1,7 млрд. рублей. Добыча угля велась только на Волчанском разрезе, на базе которого создано новое предприятие «Волчанский уголь». Богословский разрез не работал, а Егоршинская шахта в результате последней аварии была затоплена. Критическая ситуация на подразделениях неоднократно провоцировала массовые акции протеста.

Стоит также отметить, что попытки продать предприятие дважды завершались полным провалом. Государственный пакет (40,45 процентов акций) оценивался почти в 2,5 миллиона долларов. На торги не поступило ни одной заявки.

Ссылка по теме:

Социальный коллапс в угольных городах Свердловской области: при ликвидации ОАО «Вахрушевуголь» с 1 декабря будет сокращено две с половиной тысячи рабочих >>>

Первого декабря с Егоршинской угольной шахты будет уволено 400 горняков >>>

Егоршинские горняки отказываются консервировать свою шахту >>>

Процесс ликвидации единственной на Среднем Урале угольной компании начнется первого декабря >>>

Затопленную Егоршинскую шахту спасать не будут >>>

Затоплена единственная в Свердловской области угольная шахта >>>

Екатеринбург, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках