российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Давление на Евгения Ройзмана – это типичное проявление бюрократии и коррупции, – глава антикоррупционного комитета РФ Кирилл Кабанов

Коррумпированные чиновники ставят под сомнение законность и свободу волеизъявления жителей Свердловской области. Такое заявление сделал в интервью «Новому Региону» исполняющий обязанности председателя Национального антикоррупционного комитета РФ Кирилл Кабанов.

По его словам, ярким проявлением давления на уральских кандидатов и избирателей является ситуация, сложившаяся в Орджоникидзевском одномандатном избирательном округе. Там в Государственную думу наряду с другими избирается президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Кирилл Кабанов отметил, что в отношении данного кандидата идет мощное давление со стороны правоохранительных органов и «близких к ним лиц». «Лидерство Ройзмана в предвыборной гонке вполне обоснованно и ожидаемо – люди выбирают человека, которого они знают и которому доверяют, – заявил он. – Вмешательство же в выборную деятельность правоохранительных органов, преследование Ройзмана, сотрудников его предвыборного штаба со стороны УБОП ГУВД Свердловской области, попытки исключить кандидата из выборной гонки лишают избирателей права на свободу волеизъявления».

По словам главного борца с коррупцией в России, давление на Ройзмана – это типичное проявление бюрократии. Система давит на тех, кто не вписывается ее рамки, используя для этого все имеющиеся у нее ресурсы, вплоть до выброса компромата и попыток судебного преследования. Однако, считает Кирилл Кабанов, в случае с Евгением Ройзманом попытка очернить и снять неугодного бюрократической машине кандидата обречена на провал. «Ройзман уже доказал свою состоятельность, у него есть возможность развиваться и дальше. Поддержка на выборах в Госдуму независимого кандидата – это еще один шаг к развитию демократии в России, где побеждает личность. Там же, где личность отсутствует – побеждает административный ресурс, коррупция. Этого допустить нельзя», – заявил исполняющий обязанности главы Национального антикоррупционного комитета.

В заключение беседы Кирилл Кабанов сообщил, что следит за работой Ройзмана и «Города без наркотиков» с 2000 года. За это время и рядовые сотрудники фонда, и его руководитель «сумели зарекомендовать себя эффективные как борцы с наркомафией и коррупционерами из правоохранительных органов». Их методы начинают постепенно реализовываться в других городах РФ. В частности, опыт проведения горячих линий и использования пейджера, на который можно сообщать о точках сбыта наркотиков и фактах покрывательства милицией драгдилеров (аналог екатеринбургского пейджера 002, абонент «Без наркотиков»), успешно реализуется в Рязани, Костроме, Ярославле, Магнитогорске и Смоленске.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках