российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские медики – за легализацию проституции

Уральские медики выступают за легализацию проституции. Об этом они заявили на пресс-конференции, состоявшейся 1 декабря и приуроченной ко Дню борьбы со СПИДом.

Медики утверждают, что сейчас именно секс-работницы являются основной группой риска по распространению ВИЧ-инфекции и заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Как заявила заведующая организационно-методическим отделом Уральского НИИ дерматологии и иммунопатологии Татьяна Сырнева, в Свердловской области, и, в частности, в Екатеринбурге процветает несколько видов проституции – уличная, вокзальная, гостиничная и «фирменная». Только в фирмах, предоставляющих секс-услуги «по вызову» трудится около 4 тысяч женщин.

НИИ дерматологии в течение двух лет проводил исследование среди городских путан. Опрос показал – заболеваемость сифилисом среди них в 90 раз выше, чем среди обычного населения. Недавнее исследование екатеринбургского центра по профилактике и борьбе со СПИД показало, что 14 процентов проституток заражены ВИЧ. При этом большинство из них не используют никаких мер предосторожности: 72 процента не пользуются презервативами по требованию клиента, около 20 процентов просто не берут их собой, выходя «на работу», 5 процентов – не верят в эффективность этой меры профилактики.

Как заявляют врачи, единственный метод борьбы со сложившейся ситуацией – легализовать проституцию. Придание официального статуса данному виду деятельности позволит закрепить права и обязанности женщин, занимающихся коммерческим сексом. По словам Т. Сырневой, тогда можно будет контролировать и заболеваемость опасными инфекциями представительниц этой группы. Заместитель главного санитарного врача областного центра санэпиднадзора Виктор Романенко считает, что проституток можно будет наказывать рублем, отбирать «желтые билеты» у тех, кто не будет обследоваться, проходить лечение и применять меры предосторожности.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках