российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Врачи призывают граждан обращаться в суды в случае преднамеренного заражения их ВИЧ-инфекцией

Медики призывают уральцев активнее бороться за свои права. В частности, если гражданин был преднамеренно заражен ВИЧ-инфекции, ему стоит обращаться в суд и требовать компенсации за нанесенный здоровью ущерб. Несмотря на то, что уголовное законодательство предусматривает ответственность за намеренное заражение ВИЧ, такие судебные разбирательства – единичны. Единственный прецедент на Урале был создан в прошлом году, когда наказание по этой статье было вынесено проститутке. Однако она была амнистирована.

Как заявил на состоявшейся в понедельник пресс-конференции заместитель главного санитарного врача области Виктора Романенко, в этой сфере доказать саму преднамеренность заражения инфекцией достаточно сложно, правоохранительные следственные органы пока имеют небольшой опыт в такого рода делах. Между тем, виновные должны нести ответственность за то, что распространяют смертельно опасные болезни. В частности, это касается секс-работниц. Многие из них осведомлены о том, что они заражены ВИЧ-инфекцией или другими заболеваниями, передающимися половым путем, но своего ремесла оставлять не планируют.

Как заявил В. Романенко, медики готовы оказать поддержку тем гражданам, которые решили привлечь к ответственности лиц, намеренно заразивших их ВИЧ-инфекцией.

В этом году подобных судебных разбирательств не было. Один из участников пресс-конференции сообщил, что пока известно только об одном случае – мужчина заразил своего партнера ВИЧ-инфекцией из мести. Но судебного разбирательства не было.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках