российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге зарегистрированы случаи грубого нарушения избирательного законодательства

Первые случаи грубого нарушения избирательного законодательства зарегистрированы в Екатеринбурге. В воскресенье, 7 декабря, на избирательных участках Орджоникидзевского одномандатного округа на информационных стендах, где размещена информация о кандидатах в депутаты Госудмы, сотрудниками милиции были помещены специальные объявления. В них сообщается о розыске

директора реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» Максима Курчика.

Как сообщил в интервью «Новому Региону» юрист и доверенное лицо кандидата Евгения Ройзмана Александр Шемелев, данное объявление является явным свидетельством превышения милицией своих полномочий, так как Максим Курчик не получал повесток, ему не было предъявлено обвинений, и он не имел возможности дать объяснения. Активная же деятельность, развернутая органами внутренних дел в отношении кандидата в депутаты Госдумы, президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, имеет явные признаки агитации в соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 1 статьи 57 федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ», поскольку в рассылаемых объявлениях содержится название организации – фонд «Город без наркотиков», к которой имеет непосредственное отношение кандидат в депутаты Госдумы Евгений Ройзман.

Подобная незаконная агитационная деятельность имеет целью создать у избирателя отрицательный образ кандидата в депутаты Государственной думы Федерального Собрания РФ, побудить избирателя проголосовать против него. По словам А.Шемелева, органы внутренних дел, представляя государственную власть, фактически занимаются агитационной деятельностью. Это является нарушением избирательного законодательства, так как органы государственной власти на основании подпунктов 1 и 5 статьи 57 федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ» не имеют права заниматься подобного рода деятельностью. Тем более, что в конце текущей недели Орджоникидзевская окружная избирательная комиссия официально отказала милиции в просьбе разместить на избирательных участках объявления о розыске сотрудника фонда «Город без наркотиков» как не имеющих отношения к выборам. Тем не менее, милиция, и, в частности, сотрудники УБОП ГУВД Свердловской области, все-таки пошли на нарушение закона.

По фактам всех выявленных нарушений закона, зарегистрированных, в частности на избирательных участках Кировского района, составлены уже 10 актов. В самое ближайшее время они будут переданы в окружную избирательную комиссию по Орджоникидзевскому одномандатному избирательному округу. Кроме того, информация о незаконной деятельности милиции будет в обязательном порядке передана в областную избирательную комиссию и в Центризбирком.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках