российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура займется расследованием нарушений в ходе досрочного голосования по выборам мэра Екатеринбурга

Материалы о фактах нарушений в ходе досрочного голосования на выборах мэра Екатеринбурга переданы в прокуратуру для проведения проверки. Об этом сообщил в воскресенье председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков.

Он отметил, что в Екатеринбурге на 191 из 530 участков число досрочно проголосовавших превысило 1 процент от общего числа избирателей, что является беспрецедентно высоким показателем. При этом в избиркомы разного уровня поступило множество звонков и обращений граждан о том, что их принуждают голосовать раньше времени. Официально оформить удалось только два из них. В остальных случаях, люди отказывались называть свое имя, опасаясь, что после этого в их отношении начнутся преследования.

По словам Владимира Мостовщикова, автором одного из заявлений стал сотрудник муниципальной бюджетной организации. Он пожаловался на своего руководителя, который указал всем своим подчиненным на необходимость досрочного голосования, в противном случае пригрозив увольнением. По словам Владимира Мостовщикова, материалы по этому и другим инцидентам переданы в прокуратуру для принятия мер. Областная избирательная комиссия также предприняла ряд превентивных действий: с руководителями города и тех подразделений мэрии, в отношении которых поступило наибольшее количество звонков, были проведены беседы.

Владимир Мостовщиков отметил, что бюллетени досрочно проголосовавших граждан могут быть подсчитаны отдельно. Для этого достаточно заявления одного из членов избирательной комиссии, проводившей такое голосование.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках