российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские экс-депутаты Госдумы должны будут покинуть свои кабинеты на Охотном ряду до 15 января

Бывшим депутатам Госдумы – Евгению Зяблицеву, Валерию Воротникову, Владимиру Кадочникову, Андрею Селиванову – необходимо до 15 января 2004 года освободить кабинеты на Охотном ряду. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе Государственной думы.

Самые шикарные апартаменты в нижней палате Федерального Собрания занимал председатель социального комитета думы, руководитель свердловского отделения СПС Андрей Селиванов. У других парламентариев кабинеты поскромнее. Пока в приемных перечисленных законодателей секретари снимают трубки и по привычке называют фамилию шефа. Привыкнуть к тому, что Селиванов, Воротников, Кадочников и Зяблицев больше не являются депутатами Госдумы, их помощники пока не могут.

Самым обидным фактом для депутатов Госдумы третьего созыва стало требование управления делами президента освободить в случае проигрыша служебные квартиры. Законодателям прошлых созывов Госдумы практически в ста процентах случаев удавалось за 4 года «депутатства» переоформить служебное жилье в собственность. По неофициальной информации, приватизировать казенную квартиру успел даже экс-депутат второго созыва Дмитрий Голованов, который просидел в Государственной думе менее одного года.

В этот раз бывшим парламентариям на освобождение жилья и сбор вещей выделяется ровно два месяца: такие правила определены статьей 34 Закона о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы. В настоящее время депутаты, не имеющие собственных квартир в Москве, проживают в специально построенном для них доме на улице Улофа Пальме, где стоимость квадратного метра превышает 1.500 долларов США.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уральские экс-депутаты Госдумы пока не определились со своими планами на будущее. Можно предположить, что двое из них – Валерий Воротников и Андрей Селиванов – останутся жить и работать в Москве. Селиванов, скорее всего, сконцентрируется на работе в Российской федерации шахмат, президентом которой он является. Валерий Воротников, по словам его помощников, уже получил несколько солидных предложений по трудоустройству в столице. Одно из них – стать ректором Московского торгового университета.

Что касается депутатов Владимира Кадочникова и Евгения Зяблицева, то они, вероятнее всего, вернутся на Урал. Связаться с ними «Новому Региону» пока не удалось – проигравшие кандидаты не хотят общаться с прессой.

По информации свердловских коммунистов, первый секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Кадочников, вероятнее всего, попытается продолжить политическую карьеру и весной будет баллотироваться в областной парламент. Евгений Зяблицев, скорее всего, будет бороться за мандат депутата Государственной думы по Верх-Исетскому избирательному округу. Весной вместе с выборами президента России здесь состоится повторное голосование.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках