российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бюджет Свердловской области секвестирован на два миллиарда рублей

Депутаты свердловской областной думы приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в бюджет региона на 2003 год. Нормативный акт предполагает сокращение доходов и расходов казны более чем на два миллиарда рублей, или почти на 10 процентов. После секвестра объемы бюджета уменьшатся до 22,9 миллиардов рублей.

Поводом для принятия экстренных мер стала катастрофическая ситуация с поступлением в областной бюджет ряда налогов. Самым большим ударом стало невыполнение плана по налогу на прибыль. Вместо 6,7 миллиарда рублей будет собрано всего 5,9 миллиарда. Выпадение составит 685 миллионов рублей. Главная причина недосбора – значительные изменения в федеральном законодательстве. Предприятиям было позволено списывать часть прибыли на амортизационные и внереализационные расходы.

Не выполняется план по сбору налога с продаж. Из-за массового перехода предпринимателей на упрощенную систему налогообложения отклонение составит 264 миллиона рублей.

Неналоговые доходы также будут получены в меньшем, чем предполагалось, объеме. От сдачи в аренду имущества будет получено всего 94 миллиона рублей при плане 266 миллионов рублей. От продажи земли – 53 миллиона рублей при плане 144 миллиона рублей. Суммарный недобор – 257 миллионов рублей.

Стоит отметить, что по ряду источников будет собрано больше средств, чем запланировано. Перевыполнение по налогу на доходы физических лиц составит 99 миллионов рублей, по налогу на игорный бизнес – на 23 миллиона, по акцизам – на 153 миллиона рублей. Но даже с учетом этих средств из бюджета выпадает ровно 900 миллионов рублей.

Кроме того, еще 1 миллиард 915 миллионов рублей выпадает из целевых бюджетных фондов, главным образом, дорожного. В общей сложности собственные доходы бюджета Свердловской области сократятся на 2 миллиарда 785 миллионов рублей. С учетом помощи, поступившей из федерального бюджета, дефицит доходов казны составит 2 миллиарда 45 миллионов рублей.

Именно на эту сумму были уменьшены бюджетные расходы. Наиболее существенно было урезано финансирование ЖКХ – на 413 миллионов, милиции общественной безопасности ГУВД – на 238 миллионов, госаппарата – на 169 миллионов рублей, а также здравоохранения и образования, соответственно, на 178 и 169 миллионов рублей. Сокращены расходы на сельское хозяйство (- 116 миллионов), природоохранные мероприятия (- 60 миллионов), культуру (- 53 миллиона), социальную политику (- 38 миллионов), и даже на СМИ (- 5 миллионов рублей).

Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев отказался называть предложенные меры секвестром, однако фактически признал, что такое определение подходит ситуации. «Никакого секвестра нет, – заявил он. – Идет перераспределение расходов. Мы передаем один миллиард рублей городам и районам, помогаем за счет областного бюджета. Соответственно, область корректирует свои расходы».

Премьер подчеркнул, что секвестирование затрагивает только капитальные статьи бюджета, и никак не отразится на текущих – то есть на зарплате, пособиях и других социальных выплатах. Алексей Воробьев также не без удовольствия отметил, что благодаря широкому жесту областных властей муниципалитеты смогут выполнить и даже перевыполнить свои бюджеты.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках