российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пик простудных заболеваний придется на новогодние праздники

Пик простудных заболеваний жителей Среднего Урала придется на новогодние праздники. В случае масштабного распространения инфекции школьные елки и балы могут быть отменены.

Как сообщила «Новому Региону» заместитель начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Ольга Гапонец, если простудными заболеваниями будет охвачено огромное число детей и санитарные врачи потребуют ограничения массовых мероприятий, новогодние елки вполне могут быть отменены, по крайней мере, часть из них. Однако за последние годы таких жестких мер в Екатеринбурге и Свердловской области удавалось избежать.

Как сообщила «Новому Региону» врач-эпидемиолог областного центра санэпиднадзора Лилия Семенова, последние три года благодаря активной вакцинации новогодние елки в области не отменяли. В этом году прививочная кампания против гриппа на Урале идет крайне вяло – вакцинацию прошли не более 10 процентов жителей области. Между тем, на профилактику у уральцев осталось всего около 2 недель: ставить прививки в разгар заболеваемости небезопасно. Для того чтобы выработать иммунитет, организму требуется от 7 до 14 дней.

В настоящий момент ситуацию на Среднем Урале можно назвать предэпидемической. К концу декабря медики прогнозируют начало эпидемического подъема по заболеваемости ОРЗ. Пик распространения простудных инфекций ожидается в конце декабря – начале января. По прогнозам врачей, начало эпидемии придется на конец января – начало февраля. Пока на фоне десятков тысяч случаев ОРЗ диагноз «грипп» поставлен 41 жителю Свердловской области.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках