российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аркадий Чернецкий намерен баллотироваться в Госдуму по Верх-Исетскому округу

В штабе кандидата на пост мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого разработан план отступления на случай проигрыша в кампании. Как передает источник «Нового Региона», консультанты уже предложили бывшему градоначальнику баллотироваться весной в Государственную думу РФ по Верх-Исетскому избирательному округу.

По расчетам штабистов, вероятность победы Аркадия Чернецкого на выборах главы города невелика. Разрыв между ним и Юрием Осинцевым составляет всего 8 процентов: 34 против 26. При этом вице-премьера областного правительства поддержали восемь кандидатов, в сумме набравших в первом туре больше 25 процентов голосов. С учетом этого расклада было принято решение готовить для экс-мэра «запасной аэродром».

Верх-Исетский избирательный округ идеально подходит для этого. Как известно, выборы здесь были признаны несостоявшимися, так как большая часть избирателей проголосовала 7 декабря против всех кандидатов. В ходе повторного голосования ситуация может повториться, если не появится человек, способный консолидировать людей вокруг себя. Такой, как Аркадий Чернецкий. Он харизматичен, известен всем без исключения, может привести ряд примеров своей деятельности на посту мэра, при этом обладает неограниченными финансовыми ресурсами. Учитывая, что в Ленинском и Верх-Исетском районах, входящих в избирательный округ, Аркадий Чернецкий набрал наибольшее количество голосов во время первого тура выборов мэра, вероятность его избрания в Госдуму здесь близка к 100 процентам.

Избрание в Госдуму сулит экс-градоначальнику массу бонусов. Во-первых, он сможет реализовать карьеру федерального политика, которой откровенно мешала хозяйственная деятельность на посту мэра. Во-вторых, с отъездом Аркадия Чернецкого в Москву будет снят конфликт с областной властью. В третьих, депутатский мандат избавит его от возможных претензий со стороны правоохранительных органов.

Стоит отметить, что в Верх-Исетском округе будет баллотироваться масса политиков, проигравших в ходе различных кампаний 7 декабря. Это экс-кандидат в мэры Олег Гусев, уральский олигарх Павел Федулев и даже один из лидеров СПС Ирина Хакамада. Впрочем, шансы Аркадия Чернецкого даже при таком раскладе беспрецедентно высоки.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках