российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средняя продолжительность жизни уральских манси сократилась до 37 лет

Свердловские чиновники встревожились стремительным сокращением численности уральских манси, проживающих на территории Свердловской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в понедельник на очередном заседании областного правительства была утверждена программа по спасению свердловских манси. Сегодня на территории Ивдельского района проживает 141 манси в 19 населенных пунктах. По данным облкомстата, за последние 11 лет в мансийских семьях родилось 30 малышей и умерло 60 человек. Средняя продолжительность жизни представителя малой народности Севера составляет 37 лет. Манси умирают от туберкулеза, вирусного гепатита, алкоголизма. Уровень безработицы в их поселениях беспрецедентно высокий – из 141 манси трудоустроиться смогли лишь 4 человека. Главная причина заключается в тотальной необразованности представителей этой народности: 17 процентов манси не имеют даже начального образования, не умеют читать и писать.

Программа, разработанная областным кабинетом министров, рассчитана на период с 2004 по 2011 годы. На ее реализацию потребуется почти 10 млн. рублей: 66 процентов будет выделено из федерального бюджета, 27 – из областного и 7 процентов из муниципального. На эти средства планируется закупить лекарства, оборудования для флюорографии, приобрести дизельные установки, рыболовецкие снасти, оружие и боеприпасы. В поселениях манси будет внедрена система «факторий» – обмена мяса и пушнины на продукты питания, хозтовары.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках