российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия продолжает распродажу детских садов в Екатеринбурге

В Екатеринбурге продолжается уничтожение системы дошкольного образования.

Накануне в Ботаническом микрорайоне состоялось торжественное открытие нового мебельного салона. Рекламные плакаты и растяжки об этом событии вызвали волну возмущения у местных жителей: магазин обосновался в здании детского сада на улице Крестинского.

Как сообщили «Новому Региону» в торговом отделе администрации Чкаловского района, сейчас документы об открытии магазина находятся на утверждении в администрации города. Мебельный центр разместился в здании недостроенного детского сада.

Возводить его начали еще в конце 80-х – начале 90-х годов. По словам специалиста управления образования Чкаловского района Елены Аверьяновой, стройка была заморожена из-за отсутствия средств. В таком виде здание простояло несколько лет. Его реанимация началась более года назад. Сначала в помещениях разместился культурный центр, затем им завладели продавцы мебели.

Между тем, дефицит детсадов на Ботанике огромен. Население микрорайона – преимущественно молодые семьи. По словам Е. Аверьяновой, сейчас в Ботаническом районе действуют всего три детсада. Официальная очередь на путевку в садик составляет 700 человек. По оценкам специалистов, для того чтобы полностью удовлетворить спрос, на Ботанике необходимо построить как минимум пять новых дошкольных учреждений.

Как отметила Е. Аверьянова, в настоящий момент в микрорайоне не строится ни один детский сад, в ближайших планах новых строек также не значится. По словам сотрудницы районо, неоднократно в горадминистрацию направлялись письма о необходимости ускорить строительство детсадов на Ботанике.

Это уже не первый случай в Екатеринбурге, когда детские учреждения используются не по назначению. Одно из учреждений дошкольного образования городские власти обменяли на салют.

На сегодняшний день в Екатеринбурге в очереди на получение мест в детсаду стоит около 9 тысяч человек. Мэр Чернецкий ответил на это предвыборным агитщитом – «детсадов будет больше».

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках