российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На недостроенной башне в центре Екатеринбурга начались восстановительные работы

Подготовительные работы по реконструкции недостроенной башни в центре Екатеринбурга идут полным ходом. Как сообщил «Новому Региону» и.о. министра госимущества Алексей Молотков, к февралю 2004 года судьба проекта должна быть полностью решена – определены инвесторы, доля акций каждого участника проекта, объем средств, которые инвесторы готовы вложить в реконструкцию долгостроя.

По первоначальным подсчетам, реанимация недостроенной башни обойдется в 15–20 млн. долларов. В числе основных инвесторов – тюменские и иностранные кампании. В будущем году областное правительство планирует приобрести акции ОАО «Екатеринбургская телебашня» на сумму 5 млн. рублей с тем, чтобы сохранить блокирующий пакет (25 процентов плюс одна акция).

Телебашня в Екатеринбурге – самый уникальный долгострой, оставшийся после эпохи реформ так и не завершенным. Возведение 220-метрового объекта не было завершено из-за отсутствия средств. Кроме того, появилась информация, что место для стройки было выбрано крайне неудачно с точки зрения безопасности. За последние десять лет телебашня приобрела крайне дурную репутацию – при попытке взобраться на нее погибло 11 человек. В народе постройку прозвали «башней-убийцей».

Решение о реконструкции башни окончательно было принято в 2003 году. Собственником объекта станет ОАО «Екатеринбургская телебашня», в состав учредителей которого вошли ФГУП «Российские телевизионные и радиовещательные сети», правительство Свердловской области и областное телевидение. Как сообщает департамент информации губернатора, до 1 декабря 2003 года будет проведено обследование телебашни и определена стоимость объекта. Одновременно начнется разработка проекта ее обустройства и использования для различных целей – телевещания, связи, размещения торговых точек.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках